Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.03.2023 22:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Комиссии по увеличению доходной части республиканского бюджета

Сегодня, 1 марта, Глава Дагестана Сергей Меликов провелзаседание Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики.

В заседании принял участие первый заместитель главы Докузпаринского района Салих Гаджимурадов.

В начале мероприятия глава региона напомнил, что, согласно законопроекту, принятому на последнем заседании республиканского парламента, участники СВО освобождены от транспортного налога. Это классический пример того, как повышение налогового потенциала помогает республике принимать дополнительные меры поддержки для жителей.

«Повышение налоговой базы и возможностей нашего бюджета должно быть направлено на закрытие социальных обязательств перед населением. В этом отношении министерства и ведомства должны правильно выстраивать свою работу. Республике необходимо обеспечить рост доходов консолидированного бюджета на 2023 год по сравнению с уровнем исполнения 2022 года не менее чем на 10%. Это достижимый показатель, такой потенциал в республике есть», – сказал глава Дагестана.

И.о. руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев рассказал о работе ведомства за 2022 год. По его словам всего на конец прошлого года в Дагестане на налоговом учете состояло 27 873 юридических лица и 39,5 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Доклад с основными показателями республиканского бюджета представил врио руководителя Минфина РД Шамиль Дабишев. Основными бюджетообразующими остаются налоги на доходы физических лиц, прибыль и имущество организаций и акцизы. Перевыполнены плановые показатели по акцизам на ГСМ, налогу на прибыль организаций, транспортному налогу, госпошлине, налогу на профессиональный доход.

Министр экономического и территориального развития РД Гаджи Султанов выступил с несколькими предложениями для увеличения доходов в консолидированный бюджет республики. В результате проведенных в 2022 году рейдовых мероприятий 5500 объектов функционировали без регистрации. Гаджи Султанов предложил в том числе варианты увеличения налоговой базы в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, землепользования и рекламы.

Сергей Меликов поддержал озвученные предложения и поручил проработать их реализацию совестно с Минфином республики.

О работе по увеличению доходов в Махачкале рассказал и.о. мэра столицы Ризван Газимагомедов. Он также поделился планами по инвентаризации земельных участков под объектами капитального строительства, не имеющих правоустанавливающие документы.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров представил доклад о результатах проверки использования средств ТФОМС в медицинских учреждениях республики. Нарушения выявлены в детской поликлинике №3 в Махачкале.В учреждении оказались полностью изношены три аппарата УЗИ из шести установленных.

Глава республики назвал ситуацию недопустимой и поручил Правительству Дагестана оперативно решить вопрос установки нового оборудования в поликлинике.

Кроме того, спикер счетной палаты доложил о случаях, когда в государственных медорганизациях при наличии оборудования направляли пациентов в частные организации.

Сергей Меликов поручил региональному Минздраву ускорить процесс изменения методики назначения главврачей больниц и призвал больше обращать внимание на молодых специалистов.

На сегодняшний день вопросы повышения доходной части республиканского бюджета зависят от каждого представителя власти. Сегодня укрепление нашего бюджета является работой повседневной, -сказал в завершение заседания Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9