Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.03.2023 19:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба

Под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов. В нем принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

На повестку было вынесено несколько вопросов: о реформировании системы ЖКХ РД , о ходе консолидации электросетевого хозяйства на базе ПАО «Россети» и реализации программы социальной газификации и др.

Уровень жизни населения нашей республики во многом зависит от сферы ЖКХ. Отношение дагестанцев к власти и её оценка, в частности, определяются уровнем предоставляемых услуг, уровнем комфорта в квартирах и домах.

В этой сфере у нас, к сожалению, еще много проблем, которые необходимо своевременно решать, -отметил премьер-министр.

Накопились нерешенные задачи в вопросе обеспечения населения газом. Большой проблемой также являются несанкционированные подключения к сетям. Для их решения, необходимо четкое планирование деятельности и определение приоритетности задач, — сказал Абдулмуслимов и призвал все уровни власти к открытости и проведению разъяснительной работы с населением.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов рассказал, как реализуется в регионе программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

По программе запланировано: провести инвентаризацию имущественного комплекса коммунальных предприятий, передать имущество созданному единому оператору и сформировать экономически обоснованные тарифы на предоставляемые им коммунальные услуги.

В регионе уже создан и осуществляет свою деятельность Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения РД и Единый информационно-расчетный центр.

С 1 декабря Единый оператор приступил к эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения города Избербаш. Установлены экономически обоснованные и льготные тарифы для потребителей.

Затем гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров, озвучил результаты реализации в республике программы социальной газификации и рассказал, какие меры приняты по фактам незаконного начисления задолженности потребителям.

На 17 марта 2023 года в рамках догазификации поступило 5 509 заявок. Из них 4 645 заявок принято в работу и 864 – отклонены.

Заключено 3 876 договоров на технологическое присоединение, что составляет 84% от принятых заявок. Исполнено до границ земельного участка 2 080 договоров, из них с пуском газа – 610 договора.

Реализацию программы догазификации затрудняет отсутствие схем газоснабжения населенных пунктов, предусмотренных план-графиком догазификации.

Ленар Мансуров в своем выступлении озвучил и изменения, которые были внесены в порядок определения исполнителя по заявкам о заключении договора на догазификацию.

По фактам незаконного начисления задолженности потребителей, приказом Министерства энергетики и тарифов РД был утвержден состав комиссии для выездных мероприятий на проверку несанкционированных подключений теплиц к сетям газоснабжения.

В период со 2 по 15 февраля текущего года с участием представителей Газпром межрегионгаз Махачкала проведено обследование порядка 40 тепличных хозяйств в Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и Кизилюртовском районах республики.

О ходе консолидации электросетевого хозяйства на базе ПАО «Россети» рассказал заместитель гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Усевич. На кадастровый учет поставлены 10654 бесхозяйных объектов, выявленных на территории республики.Из данного объема уже признано право собственности на 7481 объект, это примерно 70%, остальные 3173 объекта находятся в разных стадиях рассмотрения в судах.

В целом за 2022 год ПАО Россети по всей России выявили порядка 20 тыс объектов бесхозяйного электросетевого имущества, из них более половины выявлены в Дагестане.

Помимо этого, он сообщил, что ежегодно федеральным законодательством ужесточаются критерии к территориальным сетевым организациям, в том числе к частным.

Затем на заседании выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Арсен Рустамов, который рассказал о процедуре обеспечения полноты сбора и достоверности статистической информации, представляемой респондентами.

Выслушав участников совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к главам муниципальных образований и руководителям структур, ответственных за ЖКХ с рекомендаций уделить особое внимание проблемным вопросам отрасли и дал поручение ответственным органам совместно с муниципальными образованиями республики уже сейчас начать подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4