Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.03.2023 21:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитеты Дагестана проверят на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности

Сегодня, 20 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу эффективности и качеству осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

В совещании в режиме ВКС приняли участие глава Докузпаринского раойна Магомед Шамилов и начальник «ОКС а и ЖКХ» муниципалитета Багаудин Сулейманов.

Полномочия в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в регионе была закреплена за Минстроем РД. Архитектурный облик любого города или района во многом зависит от генерального плана, разработанного в соответствии с установленными нормами законодательства.

Основным докладчиком по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов. Он рассказал о проводимой в данном направлении работе.

По поручению Правительства РД, в связи с обращениями граждан и органов прокуратуры с апреля 2022 года по настоящее время нами рассмотрено 191 обращение о нарушениях градостроительного законодательства в городах и районах республики.

По результатам проведенных документарных проверок подготовлены и направлены в муниципальные образования 16 предписаний об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности.

По 5 предписаниям были устранены нарушения, 4 предписания направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, 7 предписаний, у которых не истек установленный срок для устранения нарушений, до настоящего времени находятся на рассмотрении в администрациях муниципальных образований.

После получения полномочий по контролю Приказом Минстроя РД был утвержден план проверок на 2023 год, который был согласован с республиканской прокуратурой. Согласно утвержденному плану уже проведена первая проверка Администрации Кумторкалинского района.

По итогам выявлены нарушения, как правило, являющиеся типичными для органов местного самоуправления. Среди них: отсутствие во всех поселениях утверждённого генерального плана и ПЗЗ, градостроительная деятельность в поселениях района осуществляется в отсутствие ПЗЗ поселений.

При отсутствии ПЗЗ не допускается выдача разрешений на строительство. Помимо этого, не утверждены программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры, в некоторых разрешениях на строительство сведения об объектах капитального строительства не соответствуют Классификатору объектов капитального строительства по их назначению,- сказал министр.

Кроме того, Минстроем РД ведется постоянный мониторинг качества подготовки и соблюдения законодательства о градостроительной деятельности при утверждении в республике документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований. В адрес Глав муниципальных районов нами направляются информационные письма о выявлении нарушений.

Министр также рассказал о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по устранению выявляемых отделом контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления нарушений.

«Отсутствие градостроительной документации приводит к злоупотреблениям со стороны органов местного самоуправления — это одна из причин произвольного выделения земельных участков, произвольного изменения целевого назначения участков, их дальнейшей перепродажи и незаконной застройки.

Муниципалитетам необходимо разработать и привести в соответствие с требованиями ГРК РФ и Земельного кодекса РФ документы территориального планирования и градостроительного зонирования, генпланы и ПЗЗ поселений должны быть утверждены до конца 2023 года, Минстрой РД всегда готов оказать любую методическую и консультационную помощь, — заключил Сулейманов.

В завершение заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов республики привести в соответствие документы градостроительного и земельного законодательства, и обратить внимание на приведение в соответствие с типовыми формами административные регламенты по оказанию муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1