Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.03.2023 16:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничный концерт в честь праздника Яран Сувар

Множество разных праздников имеется у лезгин. Но самым замечательным из всех праздников является Яран сувар, что означает "Праздник Весны".

«Яран Сувар» является одним из древнейших праздников, символом богатейшего культурного наследия лезгинского народа, который дошел до нас из глубины веков.

Он пронес его через тяжелые времена и сохранил в своих сердцах традиции, обычаи, ритуалы праздника и сегодня их продолжает. Приход весны с давних пор широко отмечают не только лезгины, но и другие народы многонационального Дагестана.

В честь традиционного праздника сегодня, 21 марта, в селе Микрах Докузпаринского района работники управления культуры муниципалитета провели праздничный концерт посвященный весеннему традиционному празднику «Яран сувар».

Открыл праздничное мероприятие, заместитель начальника управления культуры муниципалитета Герейхан Агарагимов. От имени главы района и коллектива управления культуры муниципалитета, он поздравил всех жителей села с весенним традиционным праздником «Яран сувар», пожелал всем здоровья, счастья и благополучия.

Этот праздник символизирует приход весны и обновление природы. «Яран сувар» – это один из наших значимых праздников, который является символом оживления земли после зимней спячки, -отметил Г.Агарагимов.

Затем началась концертная программа. С музыкальными композициями и поздравлениями перед жителями выступили работники управления культуры района: Роза Латифова, Ашуг Тажидин, Зухраб Мамедов, Бесират Эмирова, Агали Габибов, Катиб Юзбеков и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21