Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.04.2023 21:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании по подготовке к проведению ГИА в Дагестане

Сегодня Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в совещании под председательством главы Дагестана Сергея Меликова по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в республике в 2023 году.

В рамках совещания обсудили обеспечение объективности и прозрачности проведения экзамена. Особое внимание уделили вопросам безопасности и созданию комфортных условий для школьников.

Открывая совещание Сергей Меликов прокомментировал успехи дагестанских выпускниц на Всероссийской олимпиаде школьников:11-классницы Айшат Магомедова и Патимат Самедова заняли призовые места на престижном интеллектуальном конкурсе.

Он напомнил руководителям муниципалитетов, что они в том числе несут ответственность за порядок и объективность проведения государственной итоговой аттестации.

На сегодняшний день пункты сдачи экзаменов обеспечены металлоискателями, системами видеонаблюдения, подавления сотовой связи, расходными материалами и призвал глав городов и районов взять на контроль вопросы сохранности оборудования и его постоянного функционирования.

Также поручено предусмотреть резервные источники электроэнергии на время проведения экзаменационной кампании и подчеркнул, что не должно быть сбоев и в интернет-связи.

Особый акцент руководитель субъекта сделал на внимании к психологическому состоянию детей.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отметил, что Дагестан улучшил на 10 пунктов позицию в рейтинге регионов по итогам сдачи ЕГЭ в 2022 году.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что в этом году госэкзамен будут сдавать свыше 12,5 тысячи дагестанских выпускников, а итоговую аттестацию – более 40 тысяч учеников 9 классов.

В целях обеспечения объективности проведения итоговой аттестации все аудитории оборудованы современными средствами видеонаблюдения. Все необходимое оборудование уже установлено, а онлайн-трансляцию планируется передавать на региональный портал smotrigia.rcoi05.ru.

Внимание уделяется и подготовке специалистов к организации ГИА.

В Дагестане увеличилось количество желающих сдавать ЕГЭ по информатике – их стало на 21% больше по сравнению с прошлым годом. При этом для качественного проведения этого экзамена пункты оснащены современными ноутбуками. Популярными предметами для сдачи ЕГЭ стали биология, обществознание и химия.

Об обеспечении безопасности в пунктах проведения экзаменов и на прилегающих территориях доложил заместитель министра внутренних дел по РД Сергей Власов. На пунктах проведения экзаменов планируется задействовать свыше 1200 сотрудников. Ведется работа и по части исключения коррупционной составляющей.

Для обеспечения надежного электроснабжения во время экзаменационной кампании,будет привлечено 79 бригад энергетиков (180 человек) и 87 единиц спецтехники.

За всеми пунктами проведения ЕГЭ закреплены оперативно-выездные ремонтные бригады с техникой.

Что касается медицинского сопровождения в ППЭ, то на каждом пункте будет работать бригада медиков, необходимые для оказания экстренной помощи лекарственные препараты заготовлены. Со всеми медработниками проведен инструктаж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87