Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.04.2023 20:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы обсудили на совещании под руководством Сергея Меликова

Сегодня глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в совещаниями по актуальным вопросам под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

На совещании рассмотрели вопросы : реализации в Дагестане госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных», подготовка к туристическому сезону, ситуацию в сфере добычи полезных ископаемых в регионе, решения проблемы бездомных животных.

Обсудили на совещании также проведение в Дагестане общереспубликанского субботника, запланированного на 29 апреля.

«Участвовать в субботнике должны все, в том числе депутаты и органы исполнительный власти. Особое внимание – обелискам и захоронениям участников Великой Отечественной войны», – прокомментировал Сергей Меликов.

О создании на территории республики Национальной системы пространственных данных проинформировал вице-премьер РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

Дагестан – один из пилотных регионов, отобранный среди субъектов СКФО как имеющий наибольший потенциал в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных.

Говоря о границах муниципальных образований, Заур Эминов обратил внимание на то, что из 761 муниципалитета в ЕГРН внесены сведения о 636, что составляет 83,4%.

«В этом году нам необходимо достичь показателя 95%. Рассчитываю, что мы эту работу в ближайшее время завершим», – подчеркнул глава ведомства.

О подготовке к туристическому сезону в Дагестане и организации вывоза бытового мусора на туристических объектах проинформировал на совещании министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов.

В настоящее время министерство проводит экологические акции в рамках проекта «Эко-тур 2023» по уборке территорий наиболее востребованных туристских локаций с последующей установкой на них мусорных контейнеров и урн.

Он напомнил главам муниципалитетов о необходимости взять на контроль подготовку туристических центров, прежде всего в части оснащения их необходимым оборудованием, благоустройства прилегающих территорий, своевременной уборки и вывоза бытовых отходов.

Рассмотрели на совещании и вопрос добычи полезных ископаемых на территории Дагестана.

На сегодняшний день в регионе действуют 192 лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Сергей Меликов поручил правительству региона проработать меры по пресечению незаконной добычи ископаемых.

На сегодня штрафы составляют от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 800 тысяч до 1 млн – для юридических.

С результатами проверки использования средств ТФОМС РД частными медицинскими организациями ознакомила главу региона и.о. директора фонда Халисат Зайпуллаева.

В 2023 году в Республике Дагестан в системе ОМС осуществляют деятельность всего 288 медицинских организаций, половина из которых – частные.

При этом результаты проверки использования средств ФОМС выявили факты выделения финансирования частным клиникам даже по тем услугам, которые граждане могут получить в государственных учреждениях, в том числе услуги МРТ и КТ.

Сергей Меликов поручил правительству Дагестана проверить, как Минздрав осуществляет контроль работы подведомственных учреждений в этой сфере.

О проведённой работе по решению проблемы бездомных животных в Дагестане доложил председатель Комитета по ветеринарии Магомед Шапиев.

В настоящее время комитетом разработана специальная дорожная карта. Стерилизовано и возвращено в прежнюю среду обитания 644 собаки, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Глава региона, отметив значимость вопроса, поручил рассмотреть возможность поддержки предпринимателей, которые возьмутся за решение проблемы бездомных животных, в том числе решат строить питомники.

На совещании Сергей Меликов затронул и тему благоустройства территории на въезде в махачкалинский аэропорт.

Глава Дагестана предложил украсить территорию баннерами со стихами Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7