Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.04.2023 23:33 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане для увеличения доходной части бюджета созданы специальные рабочие группы

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу формирования зональных рабочих групп по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов. Также в совещании принимал участие начальник экономического отдела администрации района Абульфет Балакшиев.

Поручение о формировании зональных рабочих групп по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики было дано Главой республики в рамках работы Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД. Указанные рабочие группы должны обеспечить согласованные действия на местах в решении вопросов, связанных с увеличением поступлений в бюджеты. В их составы войдут представители органов власти, ресурсоснабжающих организаций, налоговой службы, государственной инспекции по труду. Их деятельность должна быть направлена на поиск путей укрепления налоговой дисциплины, а также резервов роста доходов всех уровней, — сказал открывая совещание А.Абдулмуслимов.

Свои выездные мероприятия в муниципалитеты рабочие группы начнут уже со следующей недели.

В рамках работы рабочих групп республика поделена на несколько секторов. Созданы — Центральная, Северная, Южная, Горная зональные группы. Отдельно будет работать зональная рабочая группа по г.Махачкала.

Руководителями зональных рабочих групп определены вице-премьеры и главы профильных министерств — Минэкономразвития, Минфина и Минпромторга.

Помимо вице-премьеров и министров, в состав групп также войдут представители УФНС России по РД, Гострудинспекции, ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований.

Было отмечено, что работа указанных групп будет направлена не на удушение бизнеса, а на стимулирование предпринимателей строить цивилизованные отношения в законном русле.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов отметил, что с целью побуждения бизнеса к «выходу из тени» по всем специальным налоговым режимам в Дагестане были установлены ставки минимального допустимого уровня, но и это не возымело должного эффекта.

Принятыми мерами поставлено на налоговый учет более 1,3 тыс. субъектов предпринимательства. Он также обратил внимание на ряд отраслей, в которых существуют значительные налоговые резервы.

В целом ежегодно наблюдается рост индекса промышленного производства на уровне 8-10 %. Что касается розничных рынков, то на сегодняшний день в реестр Республики Дагестан включено только 11, и в основном это рынки Дагпотребсоюза.

Затем ио. руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев рассказал об организации совместной работы по увеличению поступлений в консолидированный бюджет Республики Дагестан и оналоговом потенциале, который не используется в полной мере.

Подводя итоги совещания, премьер-министр отметил, что обеспечение роста налоговых доходов является важнейшим направлением деятельности Правительства, всех органов власти и федеральной налоговой службы и дал ряд поручений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6