Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

10.05.2023 18:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные для региона вопросы обсудили под руководством Сергея Меликова

10 мая глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в совещании по актуальным для региона вопросам, под председательством главы РД Сергея Меликова.

В рамках совещания были подведены итоги участия дагестанской делегации в первой Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах, обсуждены перспективы развития рынка газомоторного топлива, строительство и капремонт объектов образования.

Увековечивание памяти героев СВО

Прежде всего Глава РД поблагодарил органы власти за внимание к ветеранам, участникам СВО и их семьям.

Он подчеркнул, что подход к каждому герою и каждой семье должен быть индивидуальным.

«Нельзя подводить семьи под общий знаменатель. Они разные, по-разному воспринимают потери, у них разные жизненные ситуации», -отметил С.Меликов.

В канун Дня Победы в Дагестане открылись десятки памятных табличек на домах, в которых жили военнослужащие, погибшие в СВО. В основном, по оценке главы региона, акция была организована на высоком уровне. В некоторых муниципалитетах в силу различных обстоятельств качественно реализовать поставленную задачу в срок не удалось, отметил С.Меликов.

Глава Дагестана объявил о продлении акции по увековечиванию памяти участников СВО до 22 июня – Дня памяти и скорби. Поручено установить мемориалы там, где они пока не появились, и исправить недоработки там, где они были выявлены.

Затем были подведены итоги участия в первой Кавказской инвестиционной выставке, которая проходила со 2 по 4 мая.

Детально об участии делегации республики в первой Кавказской инвестиционной выставке проинформировал председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В рамках Кавказской инвестиционной выставки подписано 5 соглашений, проведены встречи с президентом Южной Осетии, руководством компаний «Газпром», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», АФК «Система», АО «Дом.РФ» и АО «Росагролизинг».

Дагестан презентовал свыше 30 инвестиционных проектов, объединенных в 5 прорывных блоков. Премьер-министр России Михаил Мишустин, посетивший дагестанский стенд, высоко оценил экономический потенциал республики.

На полях выставки были проведены и международные встречи с представителями Абхазии, Южной Осетии, Ирана и Катара. С Ираном обсуждены планы по развитию махачкалинского аэропорта, а посол Катара в России высказал заинтересованность в сотрудничестве в сфере АПК.

Все озвученные на Кавказской инвестиционной выставке предложения и решения будут переведены в практическую плоскость, прокомментировал со своей стороны глава РД.

О развитии рынка газомоторного топлива в Дагестане рассказал первый вице-премьер республики Манвел Мажонц. В настоящее время компримированный природный газ является самым доступным по цене альтернативным видом моторного топлива.

Сегодня на территории республики функционируют 17 метановых заправок и 15 постов переоборудования автомобилей на метан, а число транспортных средств, использующих газомоторное топливо, составляет около 20% от общего количества всего транспорта региона.

Географическое положение Дагестана, позволяет развивать это перспективное направление. В планах республики –строительство данных заправок вдоль автомобильных дорог федерального значения.

В рамках реализации совместного с Газпромом проекта до 2025 года намечено строительство в регионе 5 заправочных станций.

Особое внимание глава Дагестана обратил на комплексный подход к строительству автозаправочных центров, которые должны включать в себя многотопливную заправочную станцию, станцию технического обслуживания транспорта, пункт переоборудования транспортных средств, а также зоны отдыха и питания.

С информацией по строительству и капремонту объектов образования выступили министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артур Сулейманов и министр образования и науки республики Яхья Бучаев.

В рамках республиканских и федеральных программ в 2023 году осуществляется финансирование строительства и проектирования 90 объектов образования: 50 школ на 24,5 тысячи ученических мест и 8 детских садов более чем на 1 300 мест в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Из них 42 школы и 8 детских садов планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Вместе с тем руководитель Минстроя РД обозначил актуальные на сегодняшний день проблемные точки при строительстве ряда объектов образования. В большинстве случаев они связаны с необходимостью подведения коммунальной инфраструктуры.

В текущем году продолжается и реализация программы капитального ремонта. Он будет проведен в 139 школах на территории 36 муниципалитетов.

Контракты на проведение работ, заключены всеми муниципалитетами. В настоящее время работы начаты в 106 общеобразовательных организациях 30 муниципалитетов. В остальных школах их планируется начать до конца мая.

При этом при проведении капитального ремонта школ в этом году будут учтены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Глава Дагестана, учитывая опыт реализации проекта в прошлом году, напомнил главам муниципалитетов, участвующим в программе капремонта, что все работы должны быть завершены в срок, и каждый глава несет персональную ответственность за их своевременное завершение.

Сергей Меликов, завершая совещание, поручил отреставрировать памятник русской учительнице в Махачкале. Минобрнауки РД и руководству города поручено в кратчайшие сроки определить объём необходимых работ и приступить к реставрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15