Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.05.2023 21:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Главы РД обсудили приоритетные для Дагестана вопросы

Сегодня глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в совещании по актуальным вопросам, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

В ходе совещания обсудили проводимые в регионе мероприятия по строительству и капитальному ремонту ряда объектов, а также вопрос, связанный с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вне повестки Сергей Меликов прокомментировал смену руководства в Махачкале, поблагодарив Ризвана Газимагомедова за работу в должности руководителя города и пожелав ему удачи на посту вице-премьера.

Назначенного и.о. мэра Махачкалы Юсупа Умавова Сергей Меликов назвал сильным руководителем, который способен самостоятельно принимать решения во благо города.

Затем министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов рассказал о ходе проведения осуществляемых за счет бюджетных средств мероприятий по строительству и капитальному ремонту объектов по всем социально значимым направлениям.

Планируется, что до конца года будет обеспечен ввод в эксплуатацию 32 школ и 4 детских садов. Строительные работы будут завершены в полном объеме, что позволит начать подготовку учреждений к открытию в 2024 году.

Ещё 28 школ и 30 детских садов лицензируют и откроют в течение 2023 года.

По РИП предусмотрено строительство 6 объектов с общим объемом финансирования в сумме 271,8 млн рублей. В Кизилюрте строится родильный дом на 120 коек, в с. Кумух Лакского района и в Избербаше возводятся больницы. Корпус МРТ Республиканского онкологического диспансера со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену в Махачкале введут в эксплуатацию уже в этом году.

Кроме того, ведется разработка проектной документации на строительство роддома в с. Маджалис Кайтагского района и хозяйственного корпуса Каспийской ЦГБ.

В рамках РИП в текущем году ведется строительство домов культуры в с. Бабаюрт и Сергокала.

Реконструкцию же и благоустройство территории мемориального комплекса «Белые журавли» в с. Цада Хунзахского района,намечено завершить в полном объеме к юбилею Расула Гамзатова.

За счет средств республиканского бюджета предусмотрено строительство стадиона в с. Вачи Кулинского района. В настоящее время объект – на стадии проектирования.

Также продолжается строительство 37 объектов коммунальной инфраструктуры.

В 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрено строительство 5 объектов водоснабжения. По 4 объектам заключены контракты на сумму 1 млрд 231 млн рублей.

По водоводу из реки Акташ в местности Ишхойлам – к селам Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха

В этой связи глава региона еще раз напомнил о необходимости ответственного подхода к строительству социально значимых объектов со стороны профильных министерств и муниципальных образований, а также контролирующих органов.

На обеспечение жильем детей-сирот направят 779 млн рублей отметил министр.Средства уже доведены до муниципалитетов, и ряд районов в том числе и наш закупил квартиры. В текущем году планируется выделить жилье более 300 детям-сиротам.

Значительная часть закупленного жилья соответствует требованиям, в том числе пожарной безопасности, и санитарным нормам.

Главам муниципальных образований рекомендовано более тщательно подходить к выбору жилых помещений и лично контролировать их обследование.

Сергей Меликов призвал пресекать случаи, когда в целях получения квартиры искусственным образом готовятся документы о признании детей сиротами.

На совещании был также рассмотрен вопрос передачи в введение некоторых министерств ряда государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.

В заключение Сергей Меликов анонсировал XXIII Российскую выставку племенных овец и коз, которая пройдёт с 16 по 19 мая в Каспийске, на стадионе «Анжи-Арена».

Заезд участников начался уже со вчерашнего дня. Форум посетят представители 25 регионов России и стран СНГ. Всего ожидается свыше 500 участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8