Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.05.2023 22:23 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Школы нужно ремонтировать так, чтобы дети радовались»

«О ходе строительства и организации капитального ремонта школ в Республике Дагестан» говорили сегодня на совещании у Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. В совещании принимал участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов

Совещание прошло с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации Андрея Николаева

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев в ходе совещания рассказал о ходе проведения капитального ремонта в школах республики.

«В апреле был подписан протокол между Минобороны и Республикой Дагестан в присутствии Минпросвещения. Сторонами взяты определенные обязательства по сдаче в эксплуатацию объектов образования. Мы их должны выполнять. К тем должностным лицам, которые станут мне в этом мешать, будут применены самые суровые меры», – заявил Сергей Меликов.

В рамках республиканских и федеральных программ в 2023 году в Дагестане ведется строительство и проектирование почти 90 объектов образования: 50 школ и 8 детских садов в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

«Школы Дагестану нужны, обновлять объекты образования надо, с очередью в детские сады тоже нужно бороться. Но нужно ответственно подходить к этим вопросам. Не гонясь за количеством, заявлять о строительстве таких школ, которые будут соответствовать самым современным требованиям!» – подчеркнул глава региона.

В 139 школах на территории 36 муниципалитетов в этом году будет проведен капремонт школ.Контракты заключены, работы начаты во всех школах.

Он в том числе обратил внимание на обеспечение антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, а также развитие материальной базы образовательных учреждений.

Андрей Николаев подчеркнул, что Дагестан занимает первое место по объему инфраструктурных ассигнований, которые доводятся до субъектов, а также по количеству строящихся и вводимых объектов.

О ходе строительства школ и детских садов в Республике Дагестан с докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов. Он сообщил, что в этом году в Дагестане планируется ввод в эксплуатацию беспрецедентное количество объектов образования. На текущий период их строительство идет согласно установленным графикам.

Из реализуемых 88 объектов образования по 34 уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию и проходит процедура лицензирования. По 54 объектам строительные работы будут завершены в течение 2023 года.

По всем проблемным вопросам сейчас ведется работа с муниципалитетами

На совещании разобрали положение дел по каждому отдельно взятому объекту, в том числе заслушивая представителей подрядных организаций. Главная установка от главы республики – срыв сроков недопустим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50