Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.05.2023 18:53 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили организацию летнего отдыха детей, начало туристического сезона и участие региона в госпрограммах РФ

Сегодня, 29 мая, глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное совещание по актуальным вопросам. В совещании принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

В рамках совещания обсудили: организацию летнего отдыха детей и прохождение туристического сезона в республике, участие Дагестана в государственных программах РФ, в том числе и реализация на территории региона Национальной системы пространственных данных.

Глава РД отметил, что 1 июня республике откроют 6 детских садов. Новые дошкольные учреждения появятся в Махачкале, Буйнакске и Хасавюрте, а также в Буйнакском и Хасавюртовском районах.

«В этом году праздник во всех муниципалитетах должен пройти особенно масштабно. Нужно подарить радость детям участников СВО, сиротам, малышам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто проходит лечение, детям из многодетных семей и другим категориям, особенно нуждающимся во внимании», – сказал С.Меликов.

О запланированных ко Дню защиты детей мероприятиях , рассказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

По всему Дагестану ими планируется охватить более 450 тысяч юных дагестанцев. Масштабное мероприятие для детей проведут на территории «Анжи-Арены».

В первоочередных планах на этот день — участие в открытии дошкольных учреждений, посещение детских домов, коррекционных школ-интернатов, а также социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где пройдут концерты и мастер-классы.

Говоря об участии Дагестана в госпрограммах РФ первый вице-премьер Руслан Алиев отметил,что республика в этом году принимает участие в 33 из 49 имеющихся государственных программ.

При этом в текущем году отмечается увеличение планового объема финансирования по 11 госпрограммам, в том числе связанным с соцподдержкой граждан, развитием транспортной системы и сельских территорий, сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, оборонно-промышленного комплекса.

Глава Дагестана поручил максимально увеличить участие региона в госпрограммах России по различным направлениям, а также обеспечить жесткий контроль за освоением в полном объеме финансовых средств.

Организация летней оздоровительной кампания в Дагестане проходит при непосредственном контроле специальной межведомственной комиссии. Все загородные лагеря проверены на готовность к приему детей.

В этом году в реестр детских оздоровительных лагерей включены 199 учреждений, в том числе 25 загородных, которые откроются уже 5 июня. В целом в летний сезон планируется оздоровить более 34 тыс. детей.

Для оказания помощи детям участников СВО запланировано проведение смен в Республиканском центре образования «Солнечный берег» с охватом более 550 человек. Также запланирован отдых детей из новых территорий, а также ребят из Сирийской Арабской Республики, которые приедут в Дагестан для изучения русского языка, – сообщил вице-премьер региона Муслим Телякавов.

Специальная программа разработана для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Муниципалитетами на организацию пришкольных лагерей, а также экскурсий по республике и выездов детей на море в местных бюджетах предусмотрено более 37 млн рублей.

Для ребят подготовлены культурно-досуговые и спортивно-массовые мероприятия.

Глава республики обязал руководителей городов и районов в течение июня посетить лагеря, в том числе при школах, для проверки хода оздоровительной кампании.

О реализации на территории РД мероприятий программы Национальная система пространственных данных доложил вице-премьер региона Заур Эминов.

В целом на сегодняшний день в единый реестр внесено 657 границ муниципальных образований. По итогам текущего года показатель по данному направлению будет выполнен на 95 %, заверил вице-премьер.

Среди муниципалитетов-лидеров были отмечены Сулейман-Стальский, Ахтынский, Казбековский районы.

Сергей Меликов обратил внимание глав районов и городов на то, что данные вопросы находятся в сфере полномочий муниципалитетов, и призвал их, уделив озвученным вопросам особое внимание, выправить свои позиции.

О начале туристического сезона в регионе рассказал профильный министр Эмин Мерданов.

На сегодняшний день продолжается совместная работа с муниципалитетами по поддержанию надлежащего санитарного состояния по пути следования туристских групп и на объектах туристского показа.

Но учитывая интенсивный поток туристов, этот вопрос требует более системного подхода.

Отдельное внимание – безопасности туристов. Остановился министр и на проблеме стихийной торговли, которая образовывается вблизи объектов туристического показа.

Обращаясь к главам муниципальных образований Эмин Мерданов попросил разработать и утвердить план-схему размещения нестационарных объектов торговли, учитывая единый стиль туристических объектов и рекламных вывесок. Проверить у всех наличие контрольно-кассовых аппаратов и других необходимых требований, обозначенных в рекомендациях.

Сергей Меликов в этой связи поручил обеспечить контроль за туристическими локациями совместно с органами внутренних дел и представителями Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12