Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.05.2023 15:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докузпаринский район торжественно отметил День Победы

Сегодня вся Россия отмечает 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в Докузпаринском районе прошло масштабное праздничное мероприятие.

Мероприятия в честь Дня Победы прошли во всех сельских поселениях района, но самый масштабный праздничный парад, прошел в райценте, в парке Победы села Усухчай.

Началось мероприятие с возложения венков и цветов к мемориалу памяти докузпаринцев воевавших в этой страшной войне 1941-1945 гг.

После завершения возложений цветов, жители и гости района заняли свои места.

Затем ведущие торжественного мероприятия предоставили слово главе муниципалитета Магомеду Шамилову.

«Уважаемые жители района, гости, труженики тыла, военнослужащие, друзья! Сердечно поздравляю Вас с 78 – ой годовщиной Дня Победы в Великой Отечественной войне!

Для всех нас это особенный праздник. Он наполняет наши сердца огромной радостью обретения мира, свободы и неутихающей болью утрат. Прошло уже 78 лет с победного мая 45-го года.

На фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались свыше 180 тысяч дагестанцев, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины. 56 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

На фронтах ВОВ сражались порядка 3000 докузпаринцев. Отстаивая и защищая нашу Родину в годы войны, на полях сражений из них 1800 отдали свои жизни.

Сегодня, в специальной военной операции российских войск на Украине, наши солдаты защищают единый мир, чтобы уничтожить зачатки нацизма и не допустить его распространения. Как потомки победителей в Великой Отечественной войне, мы обязаны помнить уроки прошлого и не допускать повторения трагедии. Выражаю слова благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм, мужество, которые они проявляют в деле служения нашему отечеству. К сожалению, горечь утраты постиг и наш район. Мы потеряли в СВО пятерых наших сыновей, кавалеров орденов мужества и отваги:

Нагметуллаева Радика Маликовича, Шахвердиева Элшада Заферовича, Мамедова Азада Сагедовича, Шахэмирова Рустама Магомедовича, Рустамова Рустама Теймуровича, которые своим мужеством доказали верность присяге и долгу перед Отечеством. Мы скорбно склоняем головы перед светлой памятью воинов, павших на полях сражений. Почтим их память минутой молчания….

Мы преклоняем колени перед матерями и отцами, которые потеряли своих сыновей, которые воспитали героев, отдавших свои жизни во имя будущих поколений!

В этот праздничный день от всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и мира! С Днем Великой Победы!», -сказал Глава Докузпаринского района.

Затем со словами поздравлений выступили помощник главы Республики Дагестан, генерал майор Вячеслав Колюка, начальник службы пограничного управления ФСБ России по РД в п. Ахты полковник Алексей Самойлов и военный комиссар объединенного Военного комиссариата по Ахтынскому, Рутульскому и Докузпаринскому районам Дагестана, подполковник Рафик Магомедов.

Они поздравили жителей Докузпаринского района с Днем Победы, пожелали мирного неба над головой, счастья и благополучия.

С поздравительной речью также выступил отец погибшего участника СВО Радика Нагметуллаева — Нагметуллаев Малик Гамидуллаевич. Он поздравил всех собравшихся с Днем Победы, пожелал всем мирного неба и крепкого здоровья. «Пусть те, кто сейчас находятся в СВО на территории Украины, возвращаются живыми и невредимыми», -сказал отец погибшего участника СВО.

Участник СВО Шубу Микаилов поздравил всех с праздником Великой Победы, выразил слова благодарности главе Докузпаринского района за оказываемую помощь и поддержку. Родителям погибших братьев- участников СВО выразил соболезнования. Враг будет разбит – Победа будет за нами. Да здравствует Россия!, -сказал Ш.Микаилов.

С музыкальными и танцевальными номерами, на мероприятии выступили учащиеся образовательных учреждений, воспитанники детских садов муниципалитета, воспитанники музыкальных школ. Также в парке была развернута выставка картин и рисунков школы искусств.

В ходе праздничного мероприятия военные погранзаставы развернули в парке полевую кухню. Дети с удовольствием ели гречку с тушенкой, пили чай с конфетами и компот.

После завершения официальной части началась концертная программа. Свои музыкальные композиции исполнили Народная артистка РД Фаризат Зейналова, Магомед Аликберов, Пьер Айджо, Надия Микаил, Роза Латифова, Зухраб Мамедов, Жаклина и Дива.

#ZаПобеду, #ZаНаших, #МыВместе, #СвоихНеБросаем, #НаследникиПобеды, #ДеньПобеды05,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58