Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.06.2023 21:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова обсуждены вопросы увеличения доходной части консолидированного бюджета республики

Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в заседании Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД по руководством Сергея Меликова.

На повестке – деятельность зональных рабочих групп, в том числе по легализации «теневого» сектора экономики.

На заседании также обсудили адресную работу с предприятиями– производителями спиртосодержащей продукции и хозяйствующими субъектами оптовой и розничной торговли, эффективное управление госимуществом.

С целью эффективного взаимодействия в части увеличения доходов в бюджет республики с начала года все муниципальные образования региона условно разделены на 5 зональных групп. Город Махачкала была выделена в отдельную рабочую группу. Среди основных направлений деятельности -снижение задолженности и постановка на налоговый учет «теневых» предпринимателей.

Столичную зональную группу курирует первый вице-премьер Руслан Алиев. Он рассказал,что с 1 января задолженность по имущественным налогам физических лиц уменьшилась на 780 млн руб. Более половины общей задолженности приходится на транспортный налог. При этом именно данный вид налогавозвращается в муниципалитеты в качестве субсидии на развитие дорожного хозяйства.

В приоритете также – легализация налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.В этом сегменте имеются немалые резервы пополнения доходной части бюджета.

Соответствующий мониторинг проводится в отношении всех органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Именно вовремя уплаченные налоги могут стать значимой поддержкой региону в непростое время. Потенциал в Махачкале по налогам огромен, уверен руководитель республики.

Проверку по данным направлениям всем муниципальным образованиям поручено провести также до 1 июля.

По мнению Сергея Меликова, органы власти и надзорные органы должны занять единую позицию в части защиты честного бизнеса. Предпринимателей же, нарушающих закон, необходимо вернуть в правовое поле.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, возглавляющий южную зональную группу отметил,что сегодня ведется адресная работа с налогоплательщиками, выявляется резерв по постановке на учет предпринимателей.

Особый акцент будет сделан на работу с крупными объектами и субъектами предпринимательской деятельности, в том числе с рынками.

Аналогичная работа проводится и северной зональной группой, которую курирует министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов.

Значительный резерв по увеличению налоговых поступлений имеется на рынках городов Кизляр и Хасавюрт. В настоящее время число предпринимателей, состоящих на налоговом учете, не отражает реальной картины, -уверен министр. Только за прошлый год оборот розничной торговли муниципалитетов северной зоны составил 125 млрд руб.

Одним из действенных механизмов по прекращению незаконной предпринимательской деятельности, по мнению Гаджи Султанова может быть обращение глав муниципальных образований в судебные органы в целях принятия соответствующего решения.

Отдельный вопрос, по которому ведется работа, – снижение неформальной занятости. Доложили о деятельности зональных групп также врио министра финансов региона Шамиль Дабишев и министр промышленности и торговли республики Низам Халилов.

С.Меликов рекомендовал главам муниципалитетов и налоговым органам активизировать работу в данном направлении, участие в этом примут и правоохранители. Глава региона поручил ответственным руководителям органов исполнительной власти упорядочить процесс и решать вопросы поэтапно. Первоочередной задачей названа постановка на учет налогоплательщиков.

Комментируя повестку, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на создании условий для безналичной оплаты товаров и услуг. Сегодня не во всех магазинах установлена банковская услуга, позволяющая торговым объектам принимать безналичную оплату от покупателей с банковских карт.

Он отметил,что получает обращения от туристов Дагестана, которые столкнулись с этой проблемой. Для улучшения ситуации, необходимо доводить до людей плюсы работы в правовом поле.

О проведении адресной работы с предприятиями, производящими алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также субъектами оптовой и розничной торговли, ее реализующими, проинформировали и.о. руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев и председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

Речь в том числе шла о проверке наличия лицензий, полноты и своевременности уплаты соответствующих налогов в бюджеты.

По итогам заседания муниципальным органам власти рекомендовано продолжить работу по погашению задолженности по налогам и сборам, а также обеспечить полное внесение данных о земельных участках и объектах капитального строительства в базу ФИАС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2