Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.07.2023 19:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Микрах провели сход граждан по профилактике терроризма и экстремизма

Сегодня, 27 июля, в селе Микрах Докузпаринского района прошел сход граждан.

Сегодня, 27 июля, в селе Микрах Докузпаринского района прошел сход граждан.

Сход открыл глава администрации сельского поселения «с. Микрах» Акиф Демиров. В своем докладе он акцентировал внимание присутствующих на проблему экстремизма и терроризма. Со слов главы села, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране. В связи с этим, борьба с экстремистскими и террористическими группировками входит в число самых актуальных задач современного общества.

«Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции», — отметил он.

Рассказывая об обстановке в населенном пункте А. Демиров подчеркнул, что в селе Микрах ведется систематическая работа по раннему выявлению и профилактике терроризма и экстремизма в детской и подростковой среде с целью противодействия оттока молодежи в члены бандформирований.

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации МР «Докузпаринский район» по общественной безопасности Марату Крымову.

Замглавы района рассказал об обстановке в мире, на Украине и в стране. Проинформировал о проводимых профилактических мероприятиях в районе по противодействию экстремизму и терроризму. Привел примеры из жизни, какие страдания родным и близким причиняют люди, попавшие под влияние экстремисткой идеологии, рассказал о семейных ценностях, патриотизме и здравом смысле. Подчеркнул, что в рядах террористов числятся большая часть в силу ряда социально-психологических и демографических особенностей подверженная радикальным настроениям невежественная в своей религии молодежь. Он призвал общественность уделять большое внимание и усилить воспитательно-профилактическую работу среди молодежи, обеспечить их знанием в понимании истинной религии и пагубности различных террористических течений.

«Сейчас спецслужбы Украины и Запада всячески стараются нашу молодежь вовлечь в интернет на публикации экстремистского характера, а молодежь, не зная ставят лайки, репостят публикации как бы одобряя это. Этого делать нельзя, за это несут уголовную ответственность. Нужно избегать и игнорировать подобные материалы», — отметил М. Крымов.

М. Крымов отметил слабую явку граждан призывного возраста села на призывную комиссию. По его словам на призывную комиссию из 56 человек явился только один. В настоящее время законодательством ужесточена ответственность за неявку по повестке и за отказ от получения повестки. Также затронул вопрос поступления на контрактную службу, рассказал об имеющих льготах и социальных гарантиях, о проводимой СВО на Украине и контрактной службе, о выплатах и льготах, положенных при поступлении на службу по контракту.

«Проводимая СВО это вынужденная мера. Сейчас с каждым днем подтверждается правота проведения данной операции. На Украине свой гражданский долг исполняют четверо микрахцев», — добавил он.

Под конец мероприятия у граждан была возможность задавать гостям интересующие их наболевшие вопросы. Жители села в своих обращениях затронули такие вопросы, как ремонт дорог, водоснабжение, газификация, восстановление детсадика, строительство спортзала, мини футбольной площадки, улучшения инфраструктуры всего населенного пункта.

На вопросы граждан ответили М. Крымов, начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма Имиржан Алискеров, А. Демиров.

Замглавы района в свою очередь пояснил, что все затронутые на мероприятии вопросы будут доведены до главы муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22