Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.03.2024 22:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане увеличат количество точек продаж газетно-журнальной продукции

Под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова сегодня, 21 марта, обсуждены вопросы повышения эффективности распространения газетно-журнальной продукции, осуществления комплекса мероприятий по увеличению количества нестационарных торговых объектов и увеличения подписки на печатные издания республиканских СМИ. В заседании принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Было отмечено, что помимо решения традиционных задач в информировании, просвещении граждан, воспитании подрастающего поколения, печатные средства массовой информации в сегодняшних условиях продолжают играть большую роль, в том числе в связи с развязанной Западом информационной войны против нашей страны.

«Для решения задачи информационной безопасности, необходимо сконцентрировать свое внимание на соблюдении интересов наших граждан, часть из которых продолжает расширять свой политический кругозор, получать информацию о происходящих в республике событиях с помощью печатных версий газет и журналов», -сказал премьер-министр.

Премьер-министр региона предложил вернуть печатную продукцию в торговые залы магазинов. Сегодня, к сожалению, обеспеченность населения Дагестана киосками и павильонами прессы составляет всего 11,8%.

На территории 35 муниципальных образований отсутствуют киоски и им необходимо принятия срочных мер для размещения таких киосков,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Отдельно глава кабинета министров Дагестана обратил внимание на необходимость увеличения подписки на печатные издания республиканских СМИ и активизации подписной кампании.

Далее слово для доклада было предоставлено руководителю Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразаку Джамалутдинову.

по состоянию на 1 марта 2024 года в Дагестане функционирует 82 торговых объекта по продаже печатной продукции.

Порядка 50% тиражей печатной республиканской прессы реализуется через киоски Дагпечати. Также была отмечена низкая стоимость реализации продукции посредством киосков.

Создание условий для обеспечения жителей районов и городов входящих в состав муниципального образования услугами торговли согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», входит в компетенцию органов местного самоуправления. Однако в муниципальных бюджетах средства на реализацию данного положения не предусмотрены.

В связи главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано рассмотреть возможность при формировании бюджета на 2025 год предусмотреть средства на изготовление и установку киосков по продаже печатной продукции, – высказался Джамалутдинов.

На совещании также выступил руководитель ГАУ РД «Дагпечать» Текрар Ахмедов. В целях популяризации республиканских изданий на базе Дагпечати создано волонтерское движение «Читаем вместе». Проект призван объединить людей разных возрастов и интересов вокруг любви к чтению.

Текрар Ахмедов также обратил внимание на вопрос аренды земли для павильонов, которая сегодня довольно ощутимо нагружает бюджет учреждения.

Премьер-министр также поручил первому вице-премьеру Руслану Алиеву совместно с ответственными ведомствами проработать вопрос предоставления участков под размещение киосков без арендной платы.

Выступая на заседании заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов обратил внимание на необходимость продвижения не только печатных версий газет и журналов, но и электронных форматов, которые сегодня предлагают республиканские СМИ.

«Дагпечать должна стать методологом того, как должна развиваться и распространяться вся издательская продукция. Надо выходить за рамки устоявшихся форм. При этом необходимо предварительно провести социологическое исследование для того, чтобы понять портрет современного медиа-потребителя, со всеми вытекающим отсюда формами. В какой форме сегодня доводить информацию, учитывая особенности местной логистики. И прежде чем приступать к этим проектам, необходимо обратить на это внимание. Мы должны двигаться исключительно по необходимости, после изучения этого рынка», — сказал Акавов.

На заседании также выступила главный редактор газеты "Дагестанская правда" Бурлият Токболатова.

Подводя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Агентству информации и печати Республики Дагестан соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13