Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании

Источник: http://president.e-dag.ru

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании на тему «Цифровые медиа: новая реальность и перспективы развития», которое состоялось в рамках VI Международного форума СМИ Северного Кавказа в Грозном.

Напомним, это ежегодное мероприятие собирает журналистов и блогеров, представителей власти, экспертного и делового сообщества, а также пресс-служб для обмена опытом, обсуждения проблем медиаотрасли и презентации наиболее интересных проектов в кавказском сегменте данной сферы.

С приветственным словом к собравшимся обратился полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

В частности, он отметил особое влияние журналистского сообщества не только на информационное пространство, но и на важнейшие общественно-политические процессы: «Северный Кавказ – мирный, и это самый главный посыл сегодняшнего форума. Потому что бандподполье уничтожено, системы у них не существует. Мы должны показывать красоту региона, привлекательность и безопасность. И вы – представители медиасообщества, – главные партнёры власти в этой работе. Кто может показать всем жителям России красоту Кавказа лучше вас? Никто. У нас общая задача – чтобы наше государство и наши сограждане жили лучше».

В этой связи полпред предложил журналистам писать больше материалов с описанием красоты, традиций, истории и туристических возможностей регионов СКФО.

Помимо прочего, Александр Матовников отметил, что совершенствование современных медиатехнологий позволяет оперативно доносить до широкой аудитории самую актуальную информацию. Касаясь темы интеграционных процессов, он анонсировал проведение в Ставропольском крае первого Северо-Кавказского экономического форума.

Возвращаясь к обсуждению форума СМИ, Представитель Президента заметил, что мероприятие в столице Чеченской Республики проходит на высоком уровне. Также он положительно отозвался о деятельности СМИ округа: «Наши журналисты быстро и ярко в этом году осветили выборы Президента РФ, молодежный форум «Машук» и многие другие мероприятия. Работа в этом направлении идёт хорошо».

В рамках заседания также выступил Министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Он озвучил распространенное мнение о том, что хорошую новость писать тяжелее, чем плохую. Но вместе с тем руководитель федерального ведомства призвал журналистов вместе формировать позитивную повестку.

«Мы с руководителями СМИ говорили и обсуждали разные темы. Мы пришли к такому решению, что нужно собираться чаше и делиться информацией. Есть такое известное выражение: кто владеет информацией, тот владеет миром. Я бы хотел продолжить и сказать: тот, кто формирует информацию, тот и управляет думающим, что он владеет миром», – выразил уверенность Сергей Чеботарев.

О своём видении ситуации в медиасфере рассказали главы регионов СКФО. Модератор мероприятия, ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев поинтересовался у Владимира Васильева, как посредством СМИ можно популяризировать Дагестан и разрушить связанные с регионом стереотипы.

В первую очередь Владимир Васильев поблагодарил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за созданные для проведения масштабного форума условия и гостеприимность.

Затем руководитель региона ответил на вопрос: «Что касается пропаганды, продвижения, рекламирования Дагестана – мы это делаем. Но главное, что сейчас делает руководство, и за что я несу ответственность, – это создание правового поля и атмосферы справедливости в жизни людей. Я полагаю, что нам многое еще предстоит сделать. Надеюсь, мы сумеем в обозримом будущем выстроить новую, пусть даже «пилотную», экономическую модель, которая позволит не только наказывать за воровство, но и исключить в дальнейшем условия для его возникновения. Мы сейчас активно работаем в части туризма: очень заинтересованы в гостях, готовы обеспечить условия, безопасность. Уверен, решая те задачи, о которых я говорил, мы привлечем – уже привлекаем – бизнес в республику, в том числе и заграничный».

Переходя к обсуждению сферы СМИ, Владимир Васильев отметил: «Я бы хотел обратить внимание на тот тезис, который неоднократно слышал сегодня и который мне кажется очень правильным. Но он вызывает у меня и тревогу – «Средство массовой информации – человек с большой аудиторией». Сегодня Рамзан Ахматович говорил о том, что здесь удалось победить международный терроризм, надо отдать должное и вспомнить героев, которым мы этим обязаны. Но здесь же начал свою миссию Хаттаб в качестве школьного учителя. Что было потом можно не комментировать. Поэтому тезис о том, что «СМИ – это человек с большой аудиторией», я думаю, можно было бы здесь подробно обсудить».

Говоря о взаимодействии органов государственной власти и СМИ республики, руководитель региона заявил о выстраивании партнерских отношений. «Мне, пока мы ходили по выставкам, задали вопрос: должно ли быть ограничение в части изложения своей позиции в СМИ. Отвечая на него, я напомнил о трудных временах, связанных с терроризмом: был период, когда российское журналистское сообщество вынуждено было принять свою хартию и выработать нормы поведения при проведении КТО. Сегодня мы серьезно продвинулись в этом направлении. Думаю, что все присутствующие здесь, понимают: право говорить со многими рождает ответственность. И если вы – СМИ, и если вы – власть. Я вспомнил одно высказывание: «знание без размышлений бесполезно, а размышление без знаний – опасно». Это сказано давно, и, насколько я знаком с историей, данное выражение находит свое подтверждение», – обозначил свою позицию Владимир Васильев.

В адрес Главы региона также прозвучал еще один вопрос от Дмитрия Щугорева: «Дагестан – это одна из республик, которую можно назвать зеркалом всей нашей страны, так как она – мультинациональная. Взаимодействие, которое идет на сближение представителей разных национальностей, происходит благодаря СМИ, хотя, есть и те, кто пытается воспрепятствовать этому. На Ваш взгляд, у СМИ есть цель организовать межнациональный диалог? Вы наверняка наблюдаете все тенденции: по-вашему, кто побеждает в этой борьбе?».

«Думаю, сама повестка наша – это не результат, а процесс. И то, о чем Вы говорите, – это попытка замерить на сегодняшний день состояние процесса, который постоянно меняется, в том числе и под воздействием присутствующих здесь профессионалов. Потому что одна неосторожная фейковая новость может «опрокинуть» очень серьезный процесс. Здесь огромная ответственность. По части того, что мы говорим на разных языках. В Дагестане их много, есть над чем работать. Но замечу, что дагестанцы побеждают в российских конкурсах по знанию русского языка. И мне было очень приятно услышать, как Министр образования страны Ольга Васильева сказала, что столько русистов, как в Дагестане, она не встречала нигде в России. Дагестанцы прекрасно знают русский, и он является языком межнационального общения. При этом возникает вопрос, касающийся сохранения малых языков. Над этим надо системно работать. Я очень признателен меценатам, которые перевели на приобретение учебников по национальным языкам 50 млн руб., Правительству РФ за выделение 600 млн руб. в целом на учебники. Мы решим эти проблемы. Как только мы их решим, перед нами встанет другой вопрос – подготовка учителей по родным языкам и их привлечение к работе, в том числе в сельской местности», – ответил руководитель республики.

В завершение мероприятия Александр Матовников сообщил, что в 2019 году форум СМИ пройдет на территории Дагестана.

В свою очередь Владимир Васильев пригласил собравшихся принять участие в VII Международном форуме СМИ Северного Кавказа, подчеркнув при этом, что Дагестан всегда рад гостям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5