Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автомобильный паром могут запустить между Махачкалой и портом Туркменбаши

Источник: http://moidagestan.ru

По словам директора Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) Мурада Хидирова, азиатские партнёры готовы к освоению нового маршрута.

Согласно заключению экспертов, причалы дагестанской морской гавани подходят для приёма туркменского автомобильного парома, поэтому технологических сложностей возникнуть не должно. В ММТП отметили, что главная задача – обеспечить достаточный грузооборот на этом направлении.

М. Хидиров также уточнил, что туркменская сторона проявляет активный интерес к восстановлению железнодорожного паромного сообщения. Морской порт дагестанской столицы имеет возможности для приёма судов с железнодорожными составами на борту. В его сооружение было вложено более 1 млрд рублей. Наблюдатели отмечают, что для запуска проекта необходимо участие Азербайджана. Суда, способные перевозить грузовые составы, принадлежат этой республике. Если в Душанбе смогут договориться об их аренде, руководство дагестанского порта согласно на осуществление технического рейса. При этом за единовременный заход в акваторию порта платы взимать не будут.

Возобновление паромного сообщения между странами выгодно обоим партнёрам. Такая возможность обсуждалась в июне во время визита туркменской делегации в российскую столицу. Паромные рейсы на маршруте Дагестан – Туркменистан начали курсировать в 2002 году. После года работы сообщение было прервано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5