Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.07.2018 16:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рейтинге доступности жилья Дагестан занял последнее место

Источник: www.riadagestan.ru

Среднестатистической дагестанской семье с одним ребенком понадобится почти 14 лет, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру по текущим ценам. Таким образом Дагестан занял последнюю строчку в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья.

Об этих данных свидетельствуют результаты исследования доступности жилья для российских семей на начало 2018 года, которое подготовили эксперты рейтингового агентства РИА Рейтинг.

В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2018 года, откладывая для этой цели свободный остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2017 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2018 года.

Самое доступное жилье – в Магаданской области, где семье с одним ребенком в среднем понадобится чуть больше одного года – год и три месяца, чтобы накопить на типовую двушку в 54 квадратных метра. Следом расположились Ямало-Ненецкий – 1,5 года и Ханты-Мансийский – 2,1 года автономные округа.

Замыкает рейтинг Республика Дагестан, где семье с одним ребенком понадобится 13,7 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру по текущим ценам, используя для этого весь потенциальный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат.

По мнению экспертов РИА Рейтинг по итогам 2018 года по-прежнему сложно ожидать резкого улучшения ситуации с доступностью жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3