Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В высокогорных районах Дагестана планируют выпускать детенышей переднеазиатского леопарда

Сочинский Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе рассматривает высокогорные районы Республики Дагестан в качестве места выпуска детенышей этого вида.

До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. В 1950 годам его численность резко сократилась, во многих района уничтожено по вине человека.

"Мы расширяем сеть мониторинга с помощью фотоловушек в [Северной] Осетии и сейчас в высокогорном Дагестане <...> Дагестан, в том числе тоже рассматривается как потенциальное место для выпуска. А в [Северной] Осетии мы стараемся больше поддерживать работу с местными специалистами в области мониторинга за леопардом, в этом году помогли оснастить их автомобилем "Нива". Они, на наш взгляд, успешно там работают, мониторят выпущенных [леопардов] Эльбруса и Волну", — сказал директор регионального отделения "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы Валерий Шмунк.

Ранее Кавказское отделение WWF совместно с учеными Российской академии наук (РАН) и Кавказского государственного природного биосферного заповедника издало пособие о правилах поведения при встрече с леопардом, выпущенным в естественную среду обитания, которые предназначены для населения предгорных районов Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, прилегающих к границам Кавказского заповедника, а также для жителей Северной Осетии.

"Мы не входим в нацпроект "Экология", не являемся заповедником, но тем не менее как экспертное сообщество, как общественная организация стараемся консультировать особо охраняемые природные территории, всех участников процесса", — добавил собеседник агентства.

О программе восстановления популяции леопарда

В настоящее время в дикой природе на Северном Кавказе обитают три переднеазиатских леопарда: самцы Ахун и Артек на территории Кавказского заповедника и самка Волна — в национальном парке "Алания" в Ирафском районе Северной Осетии. Один из выпущенных в июле 2016 года в Кавказский заповедник самцов по кличке Килли погиб в Абхазии в начале февраля. Второй самец Эльбрус пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, это произошло также в начале февраля.

Специалистами WWF России и РАН в 2005 году была разработана программа восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ, с 2009 года ее поддерживает президент России Владимир Путин. Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Московского зоопарка, АНО "Центр природы Кавказа" при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11