Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.06.2019 14:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов: «Медицинская техника должна быть как качественной, так и востребованной»

21 июня министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов ознакомился с экспозицией, представленной на VI межрегиональной выставке «Медицина и здоровье» в Махачкале, где осмотрел экспонаты, последние разработки медицинской техники.

Около 25 компаний производителей медтехники и мебели из регионов России и даже ближнего зарубежья приняли участие в выставке.

Белорусская компания, которая впервые участвует в данной выставке, представила новейшие операционные столы, гинекологические кресла и медицинскую мебель.

После осмотра медицинской техники, министр встретился с представителями фирм производителей медицинского оборудования. Они говорили о качестве закупаемого оборудования и о сроках эксплуатации. Медицинская техника должна быть качественной и востребованной.

«Впервые за многие годы из регионального бюджета выделены средства на переоснащение медицинских учреждений, на закупку нового оборудования. Есть понимание со стороны руководства региона, есть поддержка, и мы это чувствуем», — сообщил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Он напомнил, что в этом году республика выделила средства на закупку 70 карет скорой медицинской помощи. «В целях экономии финансов Минздравом РД было решено приобрести отдельными лотами транспорт и оборудование, т. е. кареты отдельно и медицинское оборудование для оснащения этих карет отдельно. В результате удалось сэкономить немалые деньги, на которые ведомство планирует закупить дополнительно еще более 30 машин, благодаря чему в Дагестан поступит уже не 70, а 108 карет скорой медицинской помощи, из них 100 машин класса В и 8 класса С — реанимобили» — рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Свои стенды в фойе Национальной библиотеки развернули и медицинские учреждения республики. Посетители послу ознакомления с оборудованием, могли и бесплатно измерить уровень сахара крови, проверит зрение и пройти УЗИ-диагностику внутренних органов. Всего выставка проходила два дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4