Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.07.2019 16:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация фестиваля «Кубачи – 2019» состоялась в Москве

В Московском доме национальностей состоялась презентация первого Фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019.

В Московском доме национальностей состоялась презентация первого Фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019. На участие в выставках со 2 по 4 августа подано более 50 заявок из 11 регионов, отметил модератор презентации, председатель оргкомитета фестиваля Саид Ниналалов.

Организационные вопросы взяли на себя представители НП «Межнациональный Этноцентр» и региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана». Партнёрами фестиваля выступили компания «Галерия» и АНО «Стратегическое развитие территорий». Поддержку также оказывают Минкультуры России и Правительство Дагестана.

Генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок поблагодарил партнёров за поддержку и руководство и сотрудников Московского дома национальностей.

Народные промыслы имеют большое значение для экономики республики, поэтому важность такого фестиваля трудно переоценить, отметила Зоя Ханова – советник Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ.

Историк Кирилл Серебренитский рассказал, что в Дагестане создаётся уникальный НИИ для культурологических исследований, а лучшего места для научных изысканий, чем Кубачи, трудно представить.

«Кубачинские мастера в течение всего прошлого века создавали изящные изделия, которые вошли в сокровищницу ювелирного искусства. Умельцы представляли Россию на многих международных выставках: во Франции в 1923-м, в Японии в 1970 году», – отметила Ольга Брюзгина, научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, которая в 2006 году она написала книгу-альбом «Ювелирное искусство Кубачи».

В финале мероприятия сценарист и режиссёр Людмила Цветкова представила документальный фильм о Дагестане «Красота живёт здесь», где зрители увидели живописные пейзажи, горные вершины, узнали о секретах ковроткачества и других художественных традициях жителей республики.

В рамках фестиваля в селе Кубачи будет развёрнута выставка работ мастеров и предприятий художественных промыслов. Каждый вечер будут проводиться концерты фольклорных и музыкальных коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25