Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В правительстве обсудили меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями органов исполнительной и муниципальной власти меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде.На сегодняшний день на водных объектах республики погибло 22 человека, из них 11 — дети.

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями органов исполнительной и муниципальной власти меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде.

На сегодняшний день на водных объектах республики погибло 22 человека, из них 11 — дети.

Купальный сезон еще не завершен и требует повышенного внимания и усиления мер профилактики. Заниматься данной проблемой должны не только отдельные министерства, как МЧС и Минобрнауки, но и муниципальные образования, на территории которых имеется береговая зона, а также общественность.

Основными причинами трагедий являются купание в необорудованных, запрещенных местах; неумение плавать и купание при неблагоприятных погодных условиях; оставление детей без присмотра родителей — этот пункт является основополагающим.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов отметил, что слабо организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Карабудахкентском и Бабаюртовском районах . На Сулакском каньоне Казбековского района, отсутствует база — стоянки для маломерных судов, катание туристов на прогулочных судах производится с нарушением мер техники безопасности.

На учет в республике взято 105 пляжей и мест массового отдыха населения на воде, по результатам обследований только 12 допущено к эксплуатации.

В городах Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дербент проведены «Дни безопасности на воде», где отдыхающие обучались плаванию, правилам спасания, оказания первой помощи утопающему, раздавались памятки, футболки с лозунгами о безопасном отдыхе на вод. На территориях муниципальных пляжей выставлены сезонные спасательные посты. В детских оздоровительных лагерях республики сотрудники регионального чрезвычайного ведомства продолжают проводить обучающие занятия и тренировки.

Руководители Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского районов, Махачкалы в качестве решения проблемы предложили организовать в муниципалитетах, имеющих береговую зону, как минимум, по одному образцовому пляжу, который будет отвечать всем нормативным требованиям и привлекать население для отдыха.

Глава дагестанского кабмина поручил Минтуризма республики поработать над соответствующей программой, которая будет реализовываться в том числе и с привлечением средств республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3