Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.06.2020 23:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 80% территории в Дагестане обработано против саранчи

В Дагестане для проведения обработок против саранчи, задействованы аэрозольные установки и борта малой авиации , они обработали уже более 80% зараженной территории.

На сегодняшний день на наличие саранчовых в республике обследовано более 318 тысяч га сельхозугодий, из них заселено саранчовыми около 100 тыс. га. Продолжается обследования территорий Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов.

В текущем году в связи с благоприятными погодными условиями для размножения личинок саранчи их отрождение началось на месяц раньше обычного. Химзащитные работы проведены уже на площади 82 тысяч га., сельхозтоваропроизводителями приобретено и использовано при обработках 6,7 тысяч литров химических препаратов, химзащитные работы в настоящее время продолжаются в Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах.

Для противосаранчовых обработок задействована техника подрядных организаций – 6 единиц высокопроизводительных мобильных аэрозольных установок системы ГАРД ,4 единицы самоходных и прицепных вентиляторных и штанговых опрыскивателей, 3 единицы малой авиации и более 15 единиц прицепных и навесных опрыскивателей самих сельхозтоваропроизводителей.

Администрациям муниципальных районов и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано создать необходимый запас химических препаратов.

Глава аграрного ведомства Абзагир Гусейнов отметил ,что в текущем году удалось успешно провести упреждающие мероприятия, которые не дали саранче распространиться на начальном этапе ее отрождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12