Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ в условиях риска распространения COVID-19 обсудили в Правительстве Дагестана

Накануне в Правительстве РД под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации ЕГЭ-2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова доложила Председателю Правительства РД о готовности республики к ЕГЭ.

Только для выпускников 11-х классов, желающих поступить в вузы в 2020 году, проведут ЕГЭ и это связано с риском распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим Минобрнауки РД проведена перерегистрация участников. На сдачу ЕГЭ в регионе в текущем году заявлены 8786 выпускников текущего года, 1919 – выпускников прошлых лет, 62 участника – выпускники СПО и 51 не прошедших ГИА ранее.

С 3 по 25 июля пройдут экзамены. Дополнительный период с 3 по 8 августа предусмотрен для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основные сроки. Всего подготовлено 67 пунктов для организации и проведения ЕГЭ и в них будут задействованы 4500 специалистов в этом году.

Рассадка участников в аудиториях будет производиться с соблюдением социального дистанцирования с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. С учетом технических требований Рособрнадзора завершаются работы по обеспечению ППЭ необходимыми техническими и с учетом рекомендации Роспотребнадзора дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты.

В ходе совещания Уммупазиль Омарова доложила об увеличении на 60% размера выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ-2020.

Бежтинскому участку, Тляратинскому, Цунтинскому, Цумадинскому, Чародинскому районам с учетом ситуаций прошлых лет, изношенностью электрических сетей и недопустимостью во время проведения экзаменов прерывания электроснабжения было поручено взять на особый контроль вопрос транспортной логистики и подачи электроэнергии.

Интернет-соединению во время проведения ЕГЭ уделяется особое внимание. В связи с тем Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ПАО «Ростелеком» было поручено протестировать оборудование и заблаговременно при необходимости провести ремонтные работы, учитывая при этом горную местность и иные причины.

О том, что вопрос подготовки к проведению ЕГЭ находится на личном контроле Главы региона Владимира Васильева, напомнил премьер-министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8