Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.08.2020 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД прошло августовское совещание работников образования

20 августа в Правительстве Дагестана состоялось Республиканское августовское совещание работников образования, проводимое традиционно во всех регионах РФ в преддверии нового учебного года.

Большой педагогический совет прошел в режиме ВКС под руководством Главы РД Владимира Васильева.

В совещании приняли участие замминистра просвещения России Екатерина Толстикова, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, премьер-министр РД Артем Здунов, руководитель АГиП Владимир Иванов, Главы МО и ГО ,начальники УО и др.

Совещание началось с видеообращения Министра просвещения РФ Сергея Кравцова к педагогам и работникам образования. Далее Екатерина Толстикова, напомнила собравшимся о национальной цели, обозначенной главой государства Владимиром Путиным, по вхождению России в 10-ку ведущих стран мира по качеству образования и задачах, поставленных для достижения этой цели.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова выступила с основным докладом «Ключевые направления достижения стратегической цели по повышению качества общего образования». Она подвела итоги прошедшего учебного года и рассказала о формировании задач на новый.

В выступлении были затронуты абсолютно все направления деятельности , также она и поблагодарила педагогов республики за работу в период пандемии коронавируса.

За 2 года Минобрнауки РД удалось привлечь из федерального бюджета более 16,3 млрд рублей, 15,6 млрд рублей из них направлено на строительство 57 детских садов и 22 школ.

1 сентября мы откроем 10 объектов образования: 1 детсад и 9 школ. До конца этого года в эксплуатацию будут введены 33 школы 58 детских садов .

Также министр анонсировала расширение сети центров цифрового образования детей «IT-куб» и центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ, а создание Центра профессионального мастерства и Центра оценки квалификаций педагогов.

Уммупазиль Омарова рассказала и о результатах ЕГЭ-2020 и Всероссийских проверочных работ.

Отдельное внимание зампред уделила реализации значимых для республики проектов – «Земский учитель» и «100 школ».

Республика нуждается в учителях английского языка, математики и русского языка. В прошлом году проект восполнил 50 вакансий, в текущем году – почти в три раза больше вакансий. В рамках проекта «100 школ», в этом году будут отремонтированы 136 школ , всего за 3 года реализации программы отремонтированы 400 школ.

В 2019 году Минобрнауки РД удалось полностью обновить школьный автопарк, было закуплено 140 школьных автобусов. В этом году за счет республиканских средств закуплено еще 25 автобусов, для школ ранее не имевших школьный транспорт.

Доклад министра содержал еще много важных вопросов…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43