Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.01.2021 18:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхозпрод РД проверил состояние отгонных пастбищ на севере Дагестана

3 января, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов побывал в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

Министра сопровождали первый замглавы Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, директор дагестанского филиала Управления по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ Магомед Ахбердилов и другие.

Они побывали в хозяйствах Акушинского, Хунзахского, Сергокалинского и Кулинского районов, ознакомилась с ходом зимовки скота и с состоянием отгонных пастбищ и артезианских скважин, также изучили обеспеченность хозяйств грубыми кормами.

Сложившаяся ситуация с пастбищами в северной зоне республики требует принятия системных мер. Несоблюдение нормативов по выпасу скота и неблагоприятные погодные условия активизировали процесс опустынивания,- отметил министр.

Что касается состояния артезианских скважин ,то многие из них пробурены десятки лет назад и нуждаются в капитальной реконструкции. Но отдельным артскважинам необходим элементарный уход — необходимо очистить их от песка.

Баттал Батталов сообщил ,что минсельхозпрод Дагестана разрабатывает специальную программу по обводнению пастбищ. Особое внимание в рамках программы будет уделено приведению в нормативное состояние имеющихся скважин и подготовке предложений по изменению самого механизма их бурения.

Далее министр аграрного ведомства ознакомился с работами по строительству убойного цеха. Строительство ведётся на средства гранта, полученного по программе поддержки СПоК .Делегация осмотрела откормочные площадки, на которых содержится поголовье нового российского мясного мериноса.

По итогам поездки в здании РУОЖ состоялось совещание с участием главы Тарумовского района Александра Зимина,на котором Баталл Батталов обозначил первоочередные шаги по решению проблем, выявленных в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6