Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.10.2021 11:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Cергей Меликов участвовал в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на Северном Кавказе

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка накануне провел первое заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО.

В режиме ВКС в нем приняли участие замМинистра труда и социальной защиты РФ Е. Мухтиярова, зам Генерального прокурора РФ А.Кикоть, начальник ГУ МВД России по СКФО С. Бачурин, главы субъектов СКВО и др.

Межведомственная комиссия по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений сформирована в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Тема снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений является для Северного Кавказа крайне актуальной. К основным причинам можно отнести безработицу, избыток трудовых ресурсов и отсутствие заинтересованности работников в своей легализации.

Сложившиеся условия требуют внедрения мер стимулирования граждан и юридических лиц по «обелению» трудовых отношений и расширения полномочий контролирующих и надзорных органов для выявления и профилактики теневой занятости.

Доля занятых в неформальной экономике в субъектах СКФО составляет около половины работающего населения. Это вдвое больше среднего значения по РФ.

В рамках принимаемых мер в округе по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина Минэкономразвития России разработаны система мер по снижению доли «теневой» экономики в субъектах СКФО и модели экономического развития, включающие в себя в том числе мероприятия, которые направленные на легализацию занятости населения.

Юрий Чайка призвал руководителей регионов, активизировать деятельность межведомственных региональных комиссий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений, подготовить и утвердить планы мероприятий и принять комплексные меры по их эффективной реализации.

Вывод трудовых отношений из «тени» является весьма важной государственной задачей. На сегодняшний день базовые трудовые права таких работников, напрямую влияющие на качество их жизни, законом не защищены. Оказать всестороннюю государственную поддержку данной категории граждан – это, наша основная задача, -сказал Чайка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1