Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.04.2021 21:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Партия дорогостоящих препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных поступит в Дагестан

Дополнительная партия дорогостоящих современных препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции уже начала поступать в Дагестан.

По заявке РЦИБ профилактики и борьбы со СПИД и при поддержке регионального Минздрава из средств республиканского бюджета лекарства закупаются на сумму 5,4 млн рублей.

На диспансерном учете в ГБУ «РЦИБ и СПИД» Дагестана состоит 1 987 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Из них 73,2% получают пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию.

Ежегодно их количество увеличивается,соответственно увеличиваются и финансовые расходы на закупку препаратов.

Проведение антиретровирусной терапии до 2019 года проводилось полностью за счет федерального бюджета. Но последние годы поставка препаратов по федеральному бюджету, согласно заявкам с регионов, в полном объёме не осуществляется.

Для беспрерывного обеспечения пациентов Минздрав РД закупил это лекарство на 1 млн 168 тыс рублей., за счет собственных средств ГБУ «РЦИБ и СПИД» закупил лекарства еще на 870 тыс. рублей.

Для беспрерывного обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов необходимыми препаратами из регионального бюджета выделено 5 млн 400 тыс. рублей.

Первая партия с препаратом тивикай уже прибыла в РЦИБ и СПИД. Продолжаются закупочные мероприятия на препарат эвиплера.

Еще более 15 видов современных противовирусных препаратов в отделе СПИД имеются в наличии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4