Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.10.2022 16:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане развивают переработку молока

По данным Росстата, численность поголовья коров в Дагестане составляет 476 тысяч голов, что является лучшим показателем в масштабах страны.

В 2021 году в регионе произведено более 935 тысяч тонн молока, из которых 67 % в хозяйствах населения. Учитывая актуальность развития собственной переработки молока, предпринимаются меры по формированию сети перерабатывающих предприятий.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил,что сегодня в свете поставленных Главой Дагестана Сергеем Меликовым задач предпринимаются меры по наращиванию объемов переработки молока. В Дагестане сегодня функционирует около 60 цехов разной мощности, общая мощность которых доходит до 600 тонн переработки молока в смену. Но не смотря на это республики в молоке и продуктах его переработки покрываются в значительной степени за счет завоза из-за пределов республики.

Сегодня только десятая часть произведенного сырого молока перерабатывается внутри республики.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с ходом завершающих работ по запуску цеха по переработке молока на базе ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».

С привлечением лучших мировых технологических решений завершается строительство цеха по переработке мощностью до 40 тонн молока в смену. Все необходимое оборудование приобретено.

НА предприятии будет установлена единственная на сегодня в Дагестане линия по фасовке при помощи роботов, из фасовочного материала на месте будут готовить упаковки типа «тетрапак». Также будет производится молоко ультрапастеризованное, это позволит значительно удлинить сроки хранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4