Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.12.2022 13:11 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Султан Абдуралимов: В среднем за прошедший год в Дагестане публиковался один уникальный фейк в месяц

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Итоги работы по противодействию фейковой информации». В ней принял участие гендиректор АНО «Диалог Регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.

В 2022 году количество фейков в России превысило 3,7 тысяч, что в 6 раз больше показателей прошлого года, более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю, а наиболее популярные фейки: постановочные или архивные фото и видео, и поддельные документы.

Фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и подчеркивает необходимость устранения недостоверной информации. В этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил гендиректор «Диалога».

Для противодействия недостоверной информации был подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

В Дагестане борьба с фейками велась, в том числе с помощью фактчекинговой платформы «Лапша медиа». По словам руководителя ЦУР в Дагестане Султана Абдуралимова, в среднем за прошедший год в республике публиковался один уникальный фейк в месяц.

«Больше всего фейковой информации в региональном медиаполе пришлось на сентябрь. Тогда же было зафиксировано максимальное количество уникальных фейков – 6. Ключевыми темами, связанными с распространением фейков, стали частичная мобилизация и СВО, но не обошли стороной дезинформаторы и политическую сферу, силовые структуры и госбезопасность, а также ЖКХ, здравоохранение и соцзащиту», — сказал Султан Абдуралимов.

Он подчеркнул, подавляющее большинство фейков опубликовано на нерегиональных площадках СМИ, новостных либо авторских телеграм-каналах проукраинской или экстремистской направленности.

«Большинство фейковых публикаций приходится на социальные медиа. Их значительное количество обусловлено повышенным вниманием оппозиционных и проукраинских СМИ к общественно-политическим событиям, происходящим в Дагестане. Региональные ведомства и СМИ оперативно реагируют на фейки, адекватно оценивания срочность отработки того или иного фейк-инфоповода», — заключил руководитель ЦУР в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3