Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.02.2022 12:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Буйнакского района открыли собственное дело на средства социального контракта

Источник: РИА Дагестан

В прошлом году УЗСН Минтруда Дагестана в Буйнакском районе, заключили с гражданами около 300 социальных контрактов.

С малоимущими жителями района было заключено 64 соцконтракта. На ведение ЛПХ в проекте соцконтракт приняли участие 83 человека,  столько же соцконтракта было заключено на реализацию собственного бизнес плана. По направлению поиск работы с гражданами было подписано 60 соглашений, все они трудоустроены.

Житель с. Казанище Иражап Казамматов на средства социального контракта  оборудовал и открыл собственную кофейню.

Магомед Халимбеков из с. Кадар заключил «Социальный контракт» на ведение ЛПХ. Он  обзавелся крупно-рогатым скотом, закупил корм и обустроил  коровник. Магомед планирует увеличить поголовье и приступить к изготовлению собственной молочной и мясной продукции.

Жительница с. Чиркей Написат Магомедова заключила соцконтракт на открытие выпечки. Часть своего дома она переоборудовала под кондитерский цех, но отсутствие профессиональной техники и сырья для современной выпечки не позволяло ей принимать заказы от сельчан. На средства от соцконтракта она приобрела, специальную печь, тестомеску, планетарный миксер и декоративные заготовки для праздничных тортов.

Согласно условиям «Социального контракта» государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, чтобы граждане могли улучшить материальное благополучие своей семьи.

В проекте «Социальный контракт» могут принять граждане, чей доход не превышает сумму прожиточного минимума на каждого члена семьи в размере 11 515 рублей.

Для участия в проекте необходимо обратиться в органы соцзащиты населения Минтруда РД по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7