Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.02.2022 21:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году в Дагестане благоустроят 179 территорий

 Врио зампреда Правительства РД Манвел Мажонц провел заседание Республиканской межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения в 2020-2024 годах мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Дагестане .

В ходе заседания подвели  итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году и обсудили планы на текущий год.

 Манвел Мажонц  подчеркнул, что в развитии общественного пространства важно учитывать все аспекты – освещение улиц, обустройство тротуаров, детских площадок, пешеходных зон, состояние парков, дорог...

В ходе реализации проекта, особое внимание необходимо уделять качеству проводимых работ.

О реализации регионального проекта ФКГС  и основных проблемных вопросах доложил врио руководителя Минстроя РД  Артур Сулейманов. В 2021 году программа осуществлялась на территории 10 городских округов и 38 муниципальных районов.

Благодаря экономии средств вместо запланированных 218,было  благоустроено 223 территории. Созданы комфортные условия для отдыха свыше 1,6 млн граждан.

Общий объем выделенныхв 2021 году средств  составило 908,214 млн рублей.

На всех благоустроенных объектах созданы условия для доступа маломобильной части населения.

В 2022 году планируется благоустроить 179 территорий ,62 дворовых и 117 общественных в 47 МО. На эти цели предусмотрено 986,6 млн рублей, в их числе 80 млн рублей по проекту г. Буйнакска – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов ФКГС в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

Отдельное внимание уделили вопросу проведения на территории Дагестана рейтингового голосования по выбору общественных территорий, для благоустройства в 2023 году.

Голосование пройдет с 15 апреля по 30 мая. Участие в голосовании могут принять  дагестанцы в возрасте 14 лет и старше. Чтобы отдать свое предпочтение какой-либо территории, нужно зайти на единую федеральную платформу http://5.gorodsreda.ru/, выбрать регион и проголосовать за один из предложенных вариантов.

В перечень для благоустройства на 2023 год попадут общественные территории набравшие наибольшее число голосов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10