Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.02.2022 11:57 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем в регионах объявляют режим ЧС из-за беженцев. Вызов для губернаторов

В связи с эвакуацией населения ДНР и ЛНР в Россию региональные власти организуют на своей территории ПВР беженцев. В приграничных регионах РФ введен режим ЧС.

По информации врио главы МЧС России Александра Чуприяна, в страну уже прибыла 61 тысяча беженцев. Они эвакуированы в Ростовскую область. О готовности принять у себя беженцев также заявили представители других регионов России.

Решено ввести ЧС в регионах – из-за того, что размещение беженцев требует регулярного взаимодействия с МЧС. Введение режима ЧС создает правовую основу для таких взаимодействий. Нельзя просто взять и привести к себе людей. Это совершенно не связано с какими-либо ограничениями для жителей данных областей. Это только для приема беженцев», – объяснил введение режима ЧС политолог Марат Баширов.

Политтехнолог Алексей Рощин, наоборот, уверен, что из-за беженцев в принимающих регионах могут начаться конфликты.

Произойдет излишнее давление на рынок труда, уменьшатся соцвыплаты и местным жителям это не понравится. К тому же и сами прибывшие зачастую не могут быстро адаптироваться, кто-то из них займется спекуляцией, кто-то будет за жизненное пространство бороться,- считает он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия начала эвакуацию мирного населения из ДНР и ЛНР в связи с обострением ситуации на Донбассе. Вывоз жителей начался 19 февраля. Планируется, что в Россию прибудут до 700 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5