Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.02.2022 12:16 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие Дербента – «прорывной» проект для Дагестана и России

26 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросу реализации госпрограммы РД, направленной на комплексное тразвитие города Дербент.

Повышение качества жизни и благосостояния дагестанцев требует полноценного использования имеющегося у республики потенциала, устранения существующих препятствий и ограничений, прежде всего, инфраструктурных и бюрократических ,-сказал глава РД.

Сегодня мы имеем одну реальную базовую инвестицию в Дагестане и это госпрограмма по комплексному развитию Дербента, – подчеркнул Меликов. Все инвестируемые  средства,  должны быть эффективно вложены и нацелены исключительно на развитие города.   Персональная ответственность за достижение целей будет лежать, на каждом руководителе, который задействован в процессе, — подчеркнул Меликов.

Дербент вошел в число «прорывных» проектов, стратегически значимых точек роста, не только для Дагестана, но и для всей страны.Опыт реализации комплексного развития  города позволит применить эту практику и к другим дагестанским городам .

В 2019-2021 годах на реализацию данной госпрограммы было выделено почти 9,5 млрд рублей. Определенные результаты уже имеются.

Завершено строительство детсада на 140 мест, отремонтированы и  оснащены оборудованием школ и детсады, обустроены10 игровых площадок у школ, отремонтировано 4 улицы ,протяженностью 7,28 км, проведен капремонт 51 улицы общей протяженностью 14 км, благоустроены парки ,закуплено  оборудование ливневых очистных сооружений и др.

Также ведется комплексное благоустройство парка «Патриот» и парка им. Низами Гянджеви, строится Дворец спорта,  электрическая подстанция «Дербент Северная-2», водовода «Кайтаг – Дербент», школа на 804 ученических места, ДОУ на 250 мест и реконструкция Азербайджанского государственного драматеатра.

Все эти вопросы необходимо закрывать, это и есть благосостояние людей, – уверен  Меликов.

Об основных направлениях господдержки комплексного развития Дербента , принимаемых мерах и проблемных вопросах рассказал врио Первого вице-премьера РД Нюсрет Омаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2