Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2022 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию с коронавирусом обсудили в Дагестане

Заседание Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории Дагестана прошло под председательством Руководителя АГиП РД Алексея Гасанова .

В ходе заседания обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, меры по борьбе с коронавирусом, вопросы оказания качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения.

Алексей Гасанов отметил,что в Дагестане ситуация с коронавирусной инфекцией сложная,но управляемая.

За минувшую неделю зарегистрировано более 5 тысяч заболевших,что повлияло на загруженность поликлиник, отмечен и рост госпитализации. В феврале также снизились темпы вакцинации. В целом уровень иммунизации по республике составляет более 60% от подлежащих вакцинации дагестанцев.

Среди главных задач на сегодня для системы здравоохранения региона – быть готовой к увеличению койко-мест и привлекать к оказанию помощи студентов-медиков. Также необходимо обеспечить достаточным количеством транспорта медучреждений в целях обслуживания нуждающихся в этом пациентов на дому.

Врио замПредседателя Правительства РД Мурад Казиев рассказал,что в Дагестане работает 154 пункта вакцинации общей пропускной способностью до более чем 15 тысяч человек в сутки, сформировано 187 мобильных бригад. В Дагестане развернуто более 2 тысяч дополнительных коек, 1267 коек – обеспечено подачей кислорода.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Никола Павлов сообщил , что наибольший прирост заболеваемости отмечается на 21-й территории, в 13 муниципалитетах отмечается стабилизация ситуации.

Основная причина этому несоблюдение противоэпидемических мер и действующих ограничений.

Вместе с тем сегодня преобладает заражение «Омикрон»-штаммом, при этом у 30% среди всех заболевших болезнь проходит бессимптомно.

Николай Павлов также рассказал об изменениях в санитарных правилах профилактики COVID-19 и предложил продолжить соблюдение масочного режима во всех учреждениях, организациях, местах массового скопления граждан ,в общественном транспорте и проводить утренние фильтры на рабочих местах, термометрию, опрос работников на наличие признаков ОРВИ.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева дополнила, что на 4 февраля зарегистрировано 21 282 активных случая заболевания коронавирусом и внебольничной пневмонией.18500 человек получали лечение на амбулаторном этапе. Из этого числа 2500 это дети почти в 100% случаев с лабораторно подтвержденным коронавирусом. Летальность больных с коронавирусом составила 1%. В стационарах медпомощь получают 2927 пациентов. В резерве 242 койки, дополнительно развернутые в РКБ.

По части тестирования населения ,республика удерживает необходимый объем.

В республику поступила вакцина для иммунизации подростков и уже 226 человек до 18 лет прошли вакцинацию.

Руководитель АГиП РД напомнил главам муниципалитетов о необходимости усилить профилактическую работу с населением, увеличить охват тестированием и наращивать темпы вакцинации. Статистика показывает: чем больше процент вакцинированных от COVID -19, тем меньше число госпитализированных, – обратился к участникам Оперштаба Алексей Гасанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5