Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.03.2022 11:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане открыли лабораторию микроклонального размножения винограда и овощей

15 марта, на базе Дагестанской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском районе состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения винограда, плодовых, овощных и других сельскохозяйственных культур для нужд Дагестана.

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РД А.Абдулмуслимов.

Открытие началось с перерезания символической красной ленты. Затем правительственная делегация ознакомилась с работой лаборатории, оценила технические условия и ознакомилась с проводимой научной работой.

Лаборатория создана в рамках мероприятий по научно-техническому обеспечению развития сельского хозяйства РД в области растениеводства и земледелия.

Основная задача проекта — создание оздоровленного исходного материала, ускоренное микроклональное размножение традиционных и новых сортов винограда, плодово-ягодных, садовых, овощных, картофеля и других востребованных сельхозкультур для нужд Дагестана.

Директор Дагестанской опытной станции ФИЦ ВИР Киштили Куркиев рассказал ,что деятельность лаборатории позволит обеспечить потребности региона в высококачественном посадочном материале, быстро размножить новые сорта ,оздоровить материал от грибных, бактериальных, вирусных болезней.

Реализация проекта была задумана еще несколько лет назад. Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил ,что ранее Минсельхозпродом РД был изучен генетический фонд в растениеводстве и животноводстве. Выяснилось ,что на генетическом уровне селекцией в республике давно никто не занимался и начала реализовываться соответствующая программа на уровне республики. Ежегодно мы вкладываем туда средства, порядка 35-40 млн рублей. Одним из грантополучателей стала в том числе и наша Дагестанская опытная станция.

К лаборатории привлечены выдающиеся ученые в области микроклональной селекции, в том числе профессор Абдулмалик Батукаев из братской Чеченской республики.

Сегодня, на фоне международных санкций в отношении страны, мы получаем возможность создавать свой посадочный материал для виноградников, а не завозить его из других стран. Теперь у нас имеется своя лаборатория и в последующем разработки в этой лаборатории мы сможем внедрить непосредственно в производство.

Самое главное, чтобы научная разработка не лежала на полке, а получила практическое применение и внедрение. Сегодня мы видим, как средства республиканского бюджета получили законное правильное освоение, — прокомментировал глава кабмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6