Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.03.2022 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане достаточно запасов продовольствия и отсутствует дефицит наиболее значимых товаров

17 марта, Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета Безопасности РД.

Одной из ключевых тем заседания стало обеспечение экономической и продовольственной безопасности Дагестана в условиях международных санкций.

О состоянии дел в этой сфере подробнее рассказал вице-премьер РД Руслан Алиев.

Социально-экономическая ситуация в регионе по итогам 2021 года свидетельствует о положительной динамике темпов большинства основных экономических показателей развития.

Для своевременного реагирования и принятия мер по недопущению ухудшения экономической ситуации в регионе действует Оперштаб по вопросам обеспечения устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

Для недопущения остановки работы предприятий проводится анализ потребности в комплектующих и запчастях, которые необходимы для производства и в части принятия мер по поддержке предприятий республики, продукция которых позволяет произвести импортозамещение.

Подготовлены предложения по поддержке производителей сельхозпродукции в рамках реализуемых госпрограмм .

В части поддержки аэропорта Дагестан рассмотрит вопрос субсидирования выпадающих доходов аэропортов в связи с сокращением количества выполняемых авиакомпаниями рейсов.

Предпринимаются также меры поддержки налогоплательщиков.

Разработан законопроект, предусматривающий снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу до 1 %, снижены ставки в отношении крупногабаритных грузовых авто с мощностью двигателя свыше 250 Л/С.

Данные меры будут действовать до конца текущего года.

В социальной сфере для снижения напряженности на рынке труда на постоянной основе проводится мониторинг увольнений работников.

Важнейшим приоритетом является удовлетворение потребностей жителей Дагестана в продуктах питания за счет насыщения рынка высококачественной продукцией.

В республике проводится работа по мониторингу цен и запасов сельхозпродукции на основные социально значимые виды продовольствия.

В Дагестане отмечен рост цен на отдельные виды товаров, в связи с увеличением закупочной стоимости продукции, которая завозится из других регионов и деятельности перекупщиков.

Учитывая собственное производство сельхозпродукции и завоза с регионов страны в Дагестане имеются достаточные запасы продовольствия. Производители хлеба и предприятия по переработке молока и мяса готовы в 2 раза увеличить производство при необходимости.

Для стабилизации цен на сельхозпродукцию в муниципалитетах проводятся ярмарки.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Основной приоритет работы всех органов власти — снижение уровня бедности и ликвидация социального неравенства.

Прямым поручением Президента является снижение административных барьеров для бизнеса и оказание ему адресной поддержки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26