Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.03.2022 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане утвердили объем вылова кутума на 2022 год

17 марта, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ситуации по вылову рыбы в Кизлярском районе. Обсудили факт произошедший 14 февраля текущего года в с. Крайновка, когда группа лиц вышла на сход с требованием разрешить заниматься рыболовством, несмотря на установленные сезонные запреты.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что основным видом деятельности жителей прибрежных населенных пунктов является рыболовство. Они обеспечивают жителей республики рыбой и за счет этого содержат свои семьи. В этой связи необходимо принять правильное решение, которое не навредит предпринимателям и не будет влиять на запасы рыбы, -отметил А. Абдулмуслимов. Все решения должны сохраняться в правовой плоскости.

На северную часть Дагестана, куда входят Тарумовский и Кизлярский районы, приходится большая часть вылова водных биоресурсов.

В этом году улов весенней путины начался 21 февраля. До начала проведения открытия весенней путины  до рыбаков была доведена вся информация и организован конструктивный диалог, — рассказал врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко.

Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил глав муниципальных образований республики, где в основном осуществляется рыбохозяйственная деятельность, доложить  о мерах ,которые принимаются по борьбе с браконьерством.

Глава кабмина призвал чаще заниматься разъяснительной работой с рыбаками, местными жителями, выстраивать с ними конструктивный диалог и объяснять требования законодательства.

На заседании также обсудили вопросы установления объемов, сроков, мест добычи анадромных видов рыб для промышленного рыболовства в республике на 2022 год и результаты работы по рассмотрению заявок для прибрежного рыболовства.

Квоты на добычу рыбы влияют на запасы биологических ресурсов в республике. В апреле планируется проведение общественных слушаний, посвященных вопросам общедопустимого улова рыбы.

Начальник отдела КаспНИРХ Тимур Абдусамадов отметил, что вылов кутума должен осуществляться только в рекомендованном объеме, чтобы популяция не уменьшалась. С целью пресечения фактов неучтенного вылова кутума необходимо усилить меры по охране на путях миграции к нерестилищам.

В рамках совещания обсудили меры в части регулирования и контроля добычи рыбы. Абдулмуслимов поручил Комитету по рыбному хозяйству РД выработать единый механизм в этом вопросе.

Также был утвержден объем добычи анадромных рыб для промышленного рыболовства на 2022 год — 30 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23