Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.03.2022 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Совета Безопасности провел глава Дагестана

Накануне,глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета Безопасности РД

На заседании Совбеза рассмотрели 2 вопроса: экологическая безопасность и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на территории РД и обеспечение экономической и продовольственной безопасности Дагестана в условиях международных санкций.

Глава Дагестана отметил,что в области экологической безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм ситуация в регионе пока остается достаточно сложной.

Серьезное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку продолжает оказывать Covid-19, несмотря на снятие ,большинства ограничений.

Сергей Меликов обратил внимание на направления, которые необходимо совершенствовать в этой связи .

Экологическое состояние прибрежной полосы Каспийского моря

В Дагестане зарегистрировано большое количество объектов, расположенных на побережье, которые загрязняют Каспийское море .

По этой причине Роспотребнадзор ежегодно выносит постановления о запрете купания в черте городов.

Необходимо провести полную реконструкцию или расширить очистные сооружения в городах Дагестана. Работа в этом направлении уже ведется.

Состояние водоснабжения и водоотведения населенных пунктов

На контроле региональных органов Роспотребнадзора находится свыше 1,6 тысяч источников централизованного питьевого водоснабжения и только 11% соответствуют установленным гигиеническим требованиям.

Для улучшения водоснабжения и водоотведения населенных пунктов в рамках госпрограмм в 2021-2023 годах ведутся мероприятия по проектированию и строительству 122 объектов , общий объем финансирования 13,3 млрд рублей.

С 2014 года в Махачкале из-за строительных недоработок не могут ввести в эксплуатацию вновь построенные Тарнаирские водоочистные сооружения.

«Нужны адекватные меры, которые позволят не оставить людей без воды, но в то же время не допустят массовых отравлений», – нацелил коллег С. Меликов.

Организация работы по обращению с ТКО

Одной из самых актуальных проблем в Дагестане на сегодняшний день, остается обращение с ТКО. Ежегодно на территории республики образуется более 1 млн тонн отходов.

В 2021 году проведена работа по корректировке действовавшей территориальной схемы обращения с отходами. С компанией «Российский экологический оператор» Сергей Меликов подписал «дорожную карту» взаимодействия .

Все планируемые к строительству объекты будут реализованы при финансовом участии РЭО. Предполагаемый объем финансирования – около 8 млрд рублей.

Осуществление экологического контроля

В республике проведено 56 проверок ИП и юр.лиц, вынесено 76 постановлений на общую сумму около 3 млн руб.

Ведется контроль за объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду. Для предотвращения незаконной вырубки зеленых насаждений в отделы полиции МВД по Дагестану направлены 33 материала с оценкой ущерба в более чем на 12 млн рублей.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм

За 2021 год в республике зарегистрировано более 351 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Наибольший удельный вес занимают- заболеваемость коронавирусом, пневмонией, ОРВИ и гриппом.

Глава регионального Роспотребнадзора Николай Павлов и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказали о важности соблюдения санитарно-эпидемиологических норм .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6