Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.03.2022 19:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прорабатывают возможности производства импортозамещающей продукции

24 марта, Первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев провел совещание по вопросу поддержки предприятий республики на внешнем рынке.

В условиях санкций поставщики столкнулись с рисками и сложностями.

Замначальника Дагестанской таможни Г.Исламов рассказал о ситуации, которая складывается с внешним рынком и существующих ограничениях по вывозу товаров из таможенной территории РФ.

Правительством страны принят ряд Постановлений, в которых указаны товары запрещенные к вывозу -это зерновые культуры, лесоматериал, оборудование, существует ограничения по вывозу наличной валюты.

Региональная таможня проводит работу по увеличению пропускной способности пунктов пропуска. Если раньше республика ориентировалась на экспорт продовольственной продукции, то сейчас ориентирована на ввоз продовольственных товаров.

В регионе ведется работа по поддержке субъектов занимающихся рыночно-экономической деятельностью.

Руслан Алиев напомнил участникам о цифровом сервисе «Биржа импортозамещения». На сервисе заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Минпромторгу РД поручено обеспечить внесение необходимых комплектующих на цифровом сервисе «Биржа импортозамещения».

Отдельно был рассмотрен вопрос возможности изготовления на предприятиях Дагестана импортозамещающей продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8