Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.03.2022 21:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Мы будем вовлекать земли федерального значения в крупные инвестиционные программы»

По итогам пленарного заседания Республиканской конференции «Совершенствование госуправления в сфере земельно-имущественных отношений» Глава Р.Дагестан Сергей Меликов пообщался с журналистами.

Отвечая на вопрос о реализации в Дагестане крупных инвестпроектов в условиях нехватки в муниципалитетах свободных земель, С.Меликов отметил, что в Дагестане вопросы, связанные с земельно-имущественными отношениями, на протяжении многих лет становятся камнем преткновения для реализации крупных инвестпроектов.

Инвестор готов предоставлять свои условия, а республика должна предлагать землю под проект. На протяжении многих лет Дагестан оказывался не готов к этому, так как земельно-имущественные отношения не были урегулированы. Для устранения этой проблемы в ноябре 2020 года было решено упорядочить земельные отношения, издано распоряжение ,которое ограничивает возможность оформления различного рода земельных решений, и позволяющее нам провести инвентаризацию земли.

В этом направлении проведена серьезная работа . На руках у нас есть дорожная карта, согласно которой будут сформированы дальнейшие действия по наведению порядка в имущественной сфере, -сказал Меликов.

Также был затронут вопрос использования в республике федеральных земель. Сергей Меликов рассказал, что в рамках его встречи с главой Росимущества Вадимом Яковенко осенью 2021 года была обсуждена возможность вовлечения земель федеральной собственности в хозяйственный оборот региона. Мы будем вовлекать земли федерального значения в крупные инвестпрограммы, привлекать их в хозяйственный оборот республики», — заявил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5