Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.03.2022 12:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по поддержке экономики в Дагестане

На площадке Форума «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» прошло совещание, посвященное повышению устойчивости экономики СКФО под председательством полпреда Президента России в СКФО Юрия Чайки.

Открывая совещание Ю. Чайка подчеркнул, что субъекты СКФО , в круглосуточном режиме работают над минимизацией последствий от введенных недружественными странами ограничений. В каждой из территорий есть свои специфические векторы экономического развития ,наиболее пострадавшие отрасли и свои новаторские алгоритмы решения поставленных Президентом задач.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов выступая в рамках совещания , отметил, что бизнес должен сыграть ключевую роль в преодолении нынешних проблем. Поэтому одна из приоритетных задач поддержка частной инициативы .

В Дагестане проводится работа по созданию максимально комфортных условий для ведения бизнеса. Создан Оперштаб по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

Федеральный центр делает все возможное для поддержания экономики страны.

В целях оказания мер господдержки субъектам предпринимательства органами исполнительной власти Дагестана разработаны два проекта законов РД, которые направлены на поддержку предпринимательства.

Немаловажную роль также играет помощь молодым предпринимателям. Предприниматели в возрасте до 25 лет на создание или развитие собственного дела могут получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

В ежедневном режиме ведется работа в части продовольственной безопасности и мониторинга розничных цен на товары первой необходимости и лекарственные препараты, а также наличия их в организациях торговли.

На встрече рассмотрели видимые прогнозы развития ситуации и выработаны необходимые меры по преодолению внешних ограничений. Юрий Чайка еще раз подчеркнул готовность оказать всю необходимую помощь субъектам СКФО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2