Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.03.2022 12:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложение о строительстве виноградного питомника в Дагестане поддержал Юрий Чайка

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов подвёл итоги участия дагестанской делегации в Форуме «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что самое главное для республики в условиях внешних санкций — обеспечение стабильного экономического развития.

На площадке форума под руководством Полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Чайки прошло совещание с участием руководителей субъектов СКФО.

В рамках совещания состоялся обстоятельный разговор и были озвучены конкретные предложения по наиболее приоритетным направлениям развития регионов Северного Кавказа.

Прежде всего, внимание акцентировалось на АПК.

О ситуации , которая складывается у в Дагестане, и какие меры приняты по устойчивому развитию экономики региона в условиях санкций рассказал А.Абдулмуслимов.

В республике практически никаких проблем по обеспеченности продуктами питания и по обеспечению продовольственной безопасности, в связи с тем, что у нас развито мелкоконтурное хозяйство и 21% производимого валового регионального продукта составляет продукция АПК.

Отдельно,обсуждался вопрос переработки и хранения производимой продукции

Глава КЧР Рашид Темрезов озвучил вопрос необходимости строительства хранилищ для плодоовощной продукции всего СКФО. Рассматривали вопрос новой финансовой модели для этой цели, какие меры поддержки нужно ввести и через какие структуры это сделать.

Дагестан является аграрным регионом, а производство продукции виноградарства занимает основную долю в общем производстве и является наиболее налогооблагаемым. В связи с этим А.Абдулмуслимов рассказал о своем видении по развитию отрасли в условиях внешних санкций.

Виноградари Дагестана ранее получали саженцы из зарубежных стран.

С учетом санкций и необходимости принятия мер по импортозамещению озвучено предложение по созданию питомника. Предложение поддержали Юрий Чайка и замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Премьер-министр РД подчеркнул, что строительство питомника СКФО — это финансовоемкое производство, приблизительную стоимость проекта уже рассчитали.

Юрий Чайка поддержал проект, и вопрос будет внесен в протокол, чтобы совместно с руководством республики мы его проработали.

Обо всех вопросах, которые были озвучены и обсуждались на форуме по приезде в республику мы доложим главе Дагестана Сергею Меликову и обязательно проработаем конкретный план по реализации мероприятий, направленных на решение этих проблем, — заключил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22