Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

31.03.2022 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан - приоритетный регион России для развития футбола

Развитие футбола в  Дагестане, обсудили 30 марта, на совещании под руководством главы региона Сергея Меликова.

Ранее Главой РД  были даны поручения, касающиеся создания необходимой инфраструктуры для развития  футбола. 

Также подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в данной сфере между Минспорта РФ, Дагестаном, Общественной общероссийской организацией «Российский футбольный союз» и ДРОО  «Федерация футбола».

В рамках поручений главы региона в прошлом году на территории 49 муниципалитетов определены земельные участки для размещения футбольных полей.

В Избербаше и Махачкале близится к завершению их обустройство. Муниципальным образованиям выделены искусственные покрытия с комплектующими материалами для мини-футбольных полей.

В этом году планируется открыть 7  мини-площадок и 2 полноразмерных футбольных поля.

В Дагестане активно реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу»,  включающая 100 общеобразовательных организаций. Проект стартует 1 сентября 2022 года.

В региональный проект «Школьная футбольная лига» включились 274 школы. Проектом охвачены практически все муниципитеты Дагестана.

Более 500 школ подали заявки для включения в «Школьную футбольную лигу Республики Дагестан» на следующий учебный год. К началу 2023 года в региональном проекте будут участвовать 780 учреждений.

В  настоящее время развивается футбольный клуб «Динамо». Сформирована одноименная молодежная команда. В апреле начнет функционировать школа юных футболистов «Динамо».

Также планируется строительство регионального центра футбола.

Сергей Меликов поручил Правительству Дагестана отработать механизм поддержки молодежной команды.

Без внимания не остается и развитие женского футбола. На средства гранта Главы РД  Федерация футбола намерена Дагестана готова  укрепить материально-техническую базу комитета женского футбола и организовать турнир женских команд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7