Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.03.2022 18:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в конференции по комплексному развитию территорий в Дагестане

Глава РД Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании региональной конференции «Комплексное развитие территорий в Республике Дагестан», которая прошла  сегодня на базе ДГУНХ в Махачкале.

Конференцию открыл Глава Дагестана Сергей Меликов обсуждением основных тенденций развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

«2021 год  для Дагестана сталгодом глубокого анализа социально-экономической ситуации в регионе. Нам нужно использовать свой потенциал, в том числе и с точки зрения географического расположения и природно-климатических условий, дающих нам преференции. У Дагестана есть возможность использовать свои материалы для строительных работ», – заявил Меликов.

С учетом имеющиеся перспектив, в республике разработана Стратегия развития РД до 2030 года.

«У нас есть все – начиная от природных богатств до поддержки главы государства. Нам надо научиться работать в тех условиях, в которых мы сегодня находимся», – обратился к участникам мероприятия глава региона.

Поводимая конференция  даст возможность определиться с основными точками развития, которые позволят Дагестану стать перспективным. Начать эту работу следует именно со строительной отрасли, так как она тесно связана с развитием всех других отраслей.

Строительный комплекс Дагестана  один из самых динамичных и перспективных сегментов рынка, здесь производится порядка 18% ВРП Дагестана.

Основная проблема отрасли наличие хаотичной застройки. У многих многоквартирных жилых домов, не соответствующих требованиям градостроительства и не имеющим разрешительной документации, элементарно отсутствуют дворы.

«При реформировании Правительства Дагсетана был создан новый центр управления строительной отраслью – Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. На конференции будут даны практические рекомендации по выстраиванию дальнейшей политики в строительной  сфере», – заявил Меликов.

Отдельным направленим развития глава региона выделил цифровизацию отрасли. Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, стагнация недопустима. Все показатели по вводу жилья и новым объектам, которые были запланированы, необходимо  выполнить.

Первый вице-премьер РД Манвел Мажонц проинформировал  об изменениях в законодательстве, нацеленных на улучшение работы сферы строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8