Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.03.2022 09:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана обеспечат продовольственную безопасность и проработают меры поддержки бизнеса

4 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов, созданного по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова.

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об основных причинах создания штаба. Оно продиктовано нынешней внешнеполитической ситуацией, беспрецедентным давлением со стороны западных стран на Россию. Премьер отметил, что Правительством РД по поручению Сергея Меликова прорабатываются меры обеспечения устойчивого развития экономики в условиях международных санкций.

На федеральном уровне власти уже даны указания о мерах по обеспечению финансовой стабильности и ускоренного развития экономики страны, принят ряд соответствующих указов.

О принимаемых мерах по обеспечению устойчивости развития экономики в условиях международных санкций рассказал Первый вице-премьер РД Руслан Алиев.

Сегодня страна сталкивается с новыми вызовами – санкциями, направленными на банковскую систему, систему поддержки экспорта, транспортную отрасль и ограничения на импорт технологий.

«Правительством Дагестана принимается ряд последовательных мер, утверждён Оперштаб по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов. Руслан Алиев предложил создать аналогичные штабы по поддержке профильных направлений на уровне органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

Центром сбора и обработки информации станет ЦУР Дагестана. Центр будет в ежедневном режиме проводить сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в РД.

Руслан Алиев обозначил еще одно важное направление в противодействии негативному влиянию санкций, это мониторинг региональных и местных бюджетов – их расходов и дополнительных потребностей

Органам исполнительной власти РД поручено в течение 2 недель направить в Минфин Дагестана предложения по оптимизации бюджетных расходов, осуществление которых возможно перенести на более поздний срок, предоставить информацию о потребностях в дополнительном финансировании программ для поддержания стабильности в соответствующих отраслях. Минфину Дагестана представить обобщенную информацию от органов власти к очередному заседанию штаба.

Также необходимо обеспечить сбалансированность республиканского бюджета РД бюджетов муниципальных районов и городских округов, и формирование местных резервов финансовых подушек безопасности в объеме не менее 3 % собственных доходов. Все социальные обязательства, обязательства по государственным и муниципальным контрактам необходимо исполнить в срок вне зависимости от влияния внешних факторов, — указал Алиев обращаясь к руководителям органов исполнительной власти Республики Дагестан, главам районов и городов.

Также необходимо отслеживать динамику продовольственных цен, стоимость товаров первой необходимости, отдельно уделить внимание поддержке строительной отрасли.

О сбалансированности республиканского и местных бюджетов в своем выступлении также доложил глава Минфина РД Юнус Саадуев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7