Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.04.2022 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов рассказал о "прорывных" проектах Дагестана

Накануне, Глава РД Сергей Меликов принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака по вопросу реализации прорывных проектов в субъектах СКФО.

Главы регионов представили вице-премьеру обновлённый перечень инициатив.

Общая стоимость прорывных проектов составит около 1,7 трлн рублей. Их реализация позволит создать порядка 80 тысяч рабочих мест.

Глава Дагестана выступил с докладом о текущем статусе реализации «прорывных» проектов в Дагестане.

Он сообщил ,что в Дагестане определены

5 «прорывных» инвестиционных проектов общей стоимостью почти 335 млрд рублей : «Развитие каспийского кластера», «Развитие плодоовощного кластера в Южном Дагестане», «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков», «Развитие стекольного промышленного кластера» и «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала».

Во избежание зависимости республики от поставок из-за рубежа и с учетом приоритетности направления развития садоводства и виноградарства Сергей Меликов выступил с предложением создать на территории Дагестана плодопитомник по выращиванию саженцев плодовых культур, винограда и т.д.

Ежегодно в республике высаживается до 1000 га садов. Потребность в посадочном материале составляет не менее 1 млн штук саженцев. Также проект может быть ориентирован на нужды всего Северо-Кавказского региона. Вопрос уже прорабатывается с Минсельхозом России.

Все звученные меры были внимательно выслушаны и адресованы профильным органам федеральной власти для подготовки предложений по их реализации.

В модель экономического развития субъектов СКФО включены 35 приоритетных проектов. В числе основных вызовов повышение стоимости импортных материалов и оборудования, сложности с логистикой и увеличение кредитных расходов.

В ходе совещания рассмотрели возможности корректировки сроков реализации и параметров ряда инвестиционных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6