Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.04.2022 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Тимур Иванов обсудили ход строительства соцобъектов в Дагестане

Сегодня, Глава РД Сергей Меликов и зам.Министра обороны РФ Тимур Иванов провели совещание по вопросам строительства в регионе объектов в рамках реализации нацпроекта «Демография» и госпрограммы РФ «Развитие образования».

Глава региона отметил важность для Дагестана решаемых совместными усилиями задач и поблагодарил коллег из федерального ведомства за внимание к Дагестану, а военных строителей – за проводимую работу по созданию объектов социальной инфраструктуры.

Минобороны взяло на себя обязательства в разгар пандемии, силами министерства строятся детские сады, ясли и школы для региона. Да, процесс затянулся, но на то были причины, мы их неоднократно обсуждали и достигли консолидации. В конце 2021 года мы нашли понимание и поддержку в Минпросвещения России, согласовали сроки поэтапного завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов. В целом протокол исполняется, по двум объектам даже с опережением. Думаю, мы завершим эту работу в текущем году. Проблем с финансированием у нет, – прокомментировал Сергей Меликов.

В свою очередь Тимур Иванов подчеркнул, что ключевой задачей Минобороны в РД является создание современной базы Каспийской флотилии.

«1-й этап строительства успешно завершен в прошлом году, благодаря чему корабли КФл заступили на боевое дежурство. До конца текущего года будет завершен 2 этап причального фронта. В целях дальнейшего развития социальной структуры Минобороны РФ принято решение о строительстве нового военного госпиталя на территории гарнизона для оказания квалифицированной помощи военнослужащим и членам их семей», – сказал заместитель Министра обороны РФ.

Участники совещания обсудили проблемы, которые возникают в ходе строительства социально-значимых объектов и выработали меры по их решению.

Тимур Иванов проинспектировал ход обустройства причального фронта в пункте базирования КФл в Дагестане в рамках рабочей поездки в войска ЮВО.

В Каспийске продолжается возведение целого комплекса новых гидротехнических сооружений, в т.ч. северный и южный оградительные молы протяженностью почти 3 км , причалы и береговая инфраструктура для эффективного обеспечения стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ уже завершили строительство 6-ти причалов, что позволило обеспечить безопасный заход и швартовку судов.

Для обеспечения необходимых глубин созданной гавани во внутренней акватории военными строителями произведена выборка около 2,5 млн куб.метров донного песка и грунта.

Продолжается монтаж комплекса инженерных сетей и сооружений в границах создаваемой военной гавани, строительство пунктов обслуживания и объектов инфраструктуры.

В соответствии с решением Президента России Минобороны также ведет строительство на территории Дагестана дошкольных и образовательных учреждений в рамках реализации федеральной программы «Развитие образования» и нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70