Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.04.2022 12:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербентском районе построят оптово-логистический центр

Глава Дагестана Сергей Меликов продолжает рабочие поездки по республике.

Накануне,  в Дербентском районе глава региона осмотрел площадку, предполагаемую для строительства оптово-логистического центра агропромышленной направленности «Русские ярмарки – Южный».

Земельный участок для строительства оптово-логистического центра отведен вблизи села Авадан Докузпаринского района, территориально расположенного в Дербентском районе.

Всего в Дагестане планируется реализация 4 инвестпроектов компании ООО «Русские ярмарки».

 Центр будет обеспечен высокотехнологичной инфраструктурой для хранения продовольственных товаров и переработки сельхозпродукции. В рамках реализации проекта будет создано 100 рабочих мест.

Это первая площадка подобного типа и масштаба в Дагестане, которая реализуется в рамках проекта по возрождению в стране ярмарочной торговли. Проект реализуется за счет частных инвестиций и нацелен на поддержание КФХ, субъектов МСП и возрождение культуры и быта народов России, — отметила Дмитриенко.

Правительством РД  совместно с Минэкономразвития России проработан вопрос включения данного инвестпроекта в «прорывной проект» РД «Развитие плодоовощного кластера в Южном Дагестане». На  создание инфраструктуры будут выделены средства из федерального бюджета. На данный этапе ведутся проектно-изыскательные работы, разработана «дорожная» карта, решаются вопросы с энерго- и газоснабжением объектов.

Первый этап проекта будет реализован до конца текущего года. Он предусматривает строительство автосервиса с парковкой, гостиницы и мечети, цеха по переработке фруктов.

На 2 этапе планируется строительство в цехов шоковой заморозки и переработки мяса полного цикла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3