Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.04.2022 13:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане инвесторам предоставят льготные ставки для выкупа земельных участков

Совещание по вопросу предоставления льготных ставок для выкупа земельных участков инвесторами в рамках инвестпроектов прошло под руководством премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. 

А.Абдулмуслимов пояснил, что законом РД устанавливается возможность для выкупа земельных участков без проведения торгов. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением ряда случаев.

В перечень случаев, которыми предусмотрен льготный порядок выкупа, не входят земельные участки, на которых реализованы инвестпроекты, расположены здания и сооружения, принадлежащие инвесторам.

Но в некоторых субъектах страны  существует практика установления льготных ставок при заключении договора купли-продажи земельных участков собственникам зданий и сооружений. 

За 2019-2022 гг. инвесторам предоставлены земельные участки для реализации в регионе 8 масштабных инвестпроектов.

Земельные участки для реализации масштабных инвестпроектов предоставляются в аренду без проведения торгов из расчета арендной платы по льготной ставке в размере 0,1 % от кадастровой стоимости.

Министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов предложил ввести льготные ставки конкретно для тех инвесторов, которые добросовестно исполняют свои обязательства по количеству рабочих мест, уплате налогов, обязательных платежей и т.д.

С учетом озвученных на совещании предложений органов власти и предпринимателей премьер-министр РД поручил подготовить проект НПА для внесения соответствующих изменений в законодательство РД, для  предоставления новой льготной меры поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9